Санкции Запада мешают в борьбе с киберпреступлениями - СК

© Pixabay / 9sdworldМужчина за ноутбуком
Мужчина за ноутбуком - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Подписаться
С российской стороной у белорусского ведомства налажено плодотворное сотрудничество, однако во взаимодействии с рядом западных стран наблюдается существенный спад.
МИНСК, 26 мая Sputnik. Западные санкции не должны касаться сферы борьбы с преступностью, об этом заявил председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора.
"На сегодняшний день очень плодотворное сотрудничество в сфере борьбы с киберпреступностью у нас (Беларуси - Sputnik) налажено с российской стороной. По поводу взаимодействия с коллегами из стран Запада, могу сказать что как и во всех направлениях нашего сотрудничества здесь наблюдается очень сильный спад", - заявил председатель СК Беларуси Дмитрий Гора, отвечая на вопрос журналистов, повлияли ли западные санкции на взаимодействие правоохранительных структур.
При этом он подчеркнул, что политика не должна вмешиваться в сферу взаимодействия правоохранительных органов различных стран.
"Я надеюсь, что сферу борьбы с преступностью не будут до такой степени политизировать", - заявил Гора.
"Санкции влияют на все сферы нашей жизни, в том числе - и на сотрудничество правоохранительных органов. Я надеюсь, что все-таки борьба с преступностью не будет на столько подвержена негативному влиянию санкций", - сказал глава СК Беларуси.
Сегодня в СК Беларуси проходит семинар на тему "Практические возможности противодействия вызовам и угрозам в киберпространстве". В нем принимают участие делегации СК Российской Федерации, МВД РФ, акционерного общества "Лаборатория Касперского".
МВД рассказало, кто главная мишень киберпреступников>>>

Преступность ушла в интернет

Как отметил Дмитрий Гора на сегодняшний день преступность ушла в киберпространство.
"Это не только хищения с использованием компьютерной техники, это целый ряд преступлений включая ту же коррупцию, которая уходит в интернет. Киберпреступность, как известно не имеет границ", - подчеркнул он.
При этом глава СК отметил важность взаимодействия с коллегами из других государств, в данном случае с коллегами из России. Сегодняшний семинар, который посвящен вопросам взаимодействия в сфере борьбы с преступностью, является одной из составных частей мероприятий, направленных на взаимодействие с правоохранительными органами Российской федерации, обменом информацией и раскрытию киберпреступлений.
Гора также сообщал, что кроме правоохранительных органов в семинаре принимают участие представители бизнеса.
"Хотел бы отметить, что без представителей бизнеса, который также подвержен угрозам со стороны киберпреступников, невозможно получить тот результат, который мы ожидаем", - подчеркнул он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Что нужно знать, чтобы не стать жертвой киберпреступников - видео
Следователь дал суперсовет, как белорусам уберечь деньги от кибермошенников
Ловля на живца: женщина "помогла" поймать мошенников и лишилась $10 тысяч
Лента новостей
0