Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

МВД рассказало, кто главная мишень киберпреступников

Подписаться
Как не стать жертвой киберпреступников, уберечь от этого детей и стариков – полезные советы представителей МВД Беларуси Андрея Ковалева и Натальи Сахарчук.
Киберпреступность – новая и опасная "гидра", которая активно прирастает новыми щупальцами: кого она выбирает в качестве новых жертв и новых пособников, зрителям Sputnik рассказали гости из Министерства внутренних дел Беларуси начальник управления информации и общественных связей подполковник милиции Наталья Сахарчук и начальник главного управления по противодействию киберпреступности, полковник Андрей Ковалев.
Гости привели ряд ярких и актуальных примеров из жизни.
"В школах стало немодно рассчитываться в кафе либо столовой копейками. Нужно рассчитаться банковской картой либо с телефона. Дети друг друга копируют и хотят быть "в тренде". Поэтому, когда в свободном доступе появляется банковская карта, ребенок может попробовать попользоваться ей, не задумываясь о последствиях и ответственности. Снимают средства, оплачивают онлайн-игры, делают различные покупки. В связи с этим с 23 мая по 1 июня на территории Беларуси мы запустили профилактическую акцию под названием "Киберкидс", чтобы рассказать нашим детям и родителям о том, чего категорически делать не нужно", – отметил Ковалев.
Заставляют брать кредит и грозят "уголовкой": новая уловка кибермошенников>>>
Особо "дорогостоящим" преступлением являются сообщения о минировании, к сожалению, по причине недосмотра и неосведомленности об ответственности в сферу внимания правоохранительных органов попадают малолетние дети.
"Установили личности этих "минеров" и особенно показательной была процедура их задержания. Каково было родителям, когда в квартиру входит СОБР, ОМОН на задержание этого преступника! В общем, детки "развлекались" полным ходом, сообщив о 300 минированиях на территории Республики Беларусь, Российской Федерации и других стран СНГ", – сказала Сахарчук.
Программу с участием представителей МВД Натальи Сахарчук и Андрея Ковалева смотрите на Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Что нужно знать, чтобы не стать жертвой киберпреступников - видео
Следователь дал суперсовет, как белорусам уберечь деньги от кибермошенников
Ловля на живца: женщина "помогла" поймать мошенников и лишилась $10 тысяч
Лента новостей
0