Как бросить курить: пошаговый план действий

© PixabayСломанная сигарета
Сломанная сигарета - Sputnik Беларусь, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Курение – опасная зависимость, которая повышает риск возникновения новых заболеваний, а также отягощает имеющиеся недуги. В табачном дыме содержится более 200 токсических веществ, наиболее вредные из них – никотин, табачный деготь, угарный газ и тяжелые металлы.
Врач-фитотерапевт Евгений Шмерко рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о том, как с помощью фитотерапии можно побороть вредную привычку.

Как никотин влияет на организм

Специалист рассказывает, что из всех токсических веществ, выделяющихся при курении, наибольший ущерб здоровью наносит никотин. Именно это наркотическое вещество вызывает тяжелое пристрастие к табаку.

"Известно, что для человека смертельны 50-100 мг, или 2-3 капли никотина – как раз такое количество токсического вещества попадает в кровь человека при выкуривании 25 сигарет. Курильщик не погибает от такой дозировки всего лишь потому, что она поступает в организм не в один прием, а постепенно", - поясняет Евгений Шмерко.

Никотин – нервный яд. Доказано, что в небольших количествах он возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушает ритм сердечных сокращений, вызывает тошноту и рвоту. В больших количествах никотин сначала тормозит, а затем парализует работу клеток центральной нервной системы. Поэтому у курильщиков снижается трудоспособность, ухудшается память и начинают дрожать руки. Также никотин воздействует и на железы внутренней секреции, повышает артериальное давление и вызывает спазм сосудов.
Бросить курить с Нового года: как это работает?
Отравление никотином в течение долгого времени вносит разлад в работу желудочно-кишечного тракта. Каждая выкуренная сигарета провоцирует симптомы гастрита: уменьшается выделение желудочного сока, изменяется его кислотность, снижается аппетит. К тому же, курение сужает кровеносные сосуды и тем самым способствует появлению язв на слизистой. Язвенная болезнь желудка у курящих людей встречается в несколько раз чаще, чем у некурящих.
Содержащиеся в табачном дыме вредные вещества раздражают слизистую оболочку полости носа, рта, гортани, трахеи и бронхов. Отсюда и мучительный кашель по утрам с выделением темной слизи. Хроническое курение раздражает голосовые связки и вызывает сужение голосовой щели – из-за этого голос становится грубым и хриплым.
© SputnikБросай курить сейчас! - инфографика на sputnik.by
Бросай курить сейчас! - инфографика на sputnik.by - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2022
Бросай курить сейчас! - инфографика на sputnik.by

Бросить курить: шаг первый - очищение

Для того, чтобы бросить курить, вам необходимо первым делом четко и осознанно поставить себе цель распрощаться с разрушающей организм привычкой.
По словам эксперта, следующим шагом в расставании с пачкой сигарет должно стать очищение организма от накопившихся токсических веществ, содержащихся в табаке. И помочь в этом помогут фитосборы, которые необходимо принимать в порядке чередования.
Чтобы приготовить дезинтоксикационный сбор, вам понадобятся:
сушеница топяная, трава – 10 г;
ежевика сизая, побеги – 25 г;
череда трехраздельная, трава – 30 г;
календула лекарственная – 25 г;
чистотел большой, трава – 10 г;
хвощ полевой, трава – 15 г;
брусника обыкновенная, листья – 20 г;
шиповник коричный, измельченные плоды – 50 г;
лапчатка прямостоячая, корневище – 15 г;
спорыш, трава – 20 г;
рябина обыкновенная, плоды – 30 г;
солодка голая, корень – 5 г;
алтей лекарственный, корни – 10 г.
>>> Ученые доказали, что курение вредит психике
Необходимо взять 2 ст. л. сбора, залить 0,5 л крутого кипятка и томить на водяной бане в течение часа. Затем процедить, добавить мед и лимон по вкусу. Принимать по 150 мл 3 раза в день за 10-15 минут до еды.

Шаг второй: приводим печень в норму

К сожалению, когда человек курит, его печень находится в постоянном состоянии стресса. И о здоровье этого нежного органа говорить не приходится.
"Печень в человеческом организме выполняет барьерную функцию – обезвреживает токсины и ядовитые продукты обмена веществ. И, конечно, прежде всего, никотин и синильную кислоту, которые попадают в кровь во время курения", - обращает внимание врач – фитотерапевт.
>>> Лукашенко о вредных привычках: курить – это катастрофа
Очистить и восстановить печень помогут следующие травы:
сушеница топяная, трава – 15 г;
бессмертник песчаный, цветы – 30 г;
пижма обыкновенная, цветы – 10 г;
спорыш, трава – 15 г;
календула лекарственная, цветы – 20 г;
чистотел большой, трава – 10 г;
кукуруза, рыльца – 10 г;
арника горная, трава – 10 г;
лапчатка прямостоячая, корневища – 10 г;
шиповник коричный, плоды измельченные – 50 г;
яснотка белая, трава – 20 г;
кориандр, плоды – 10 г;
тмин обыкновенный, плоды – 25 г;
рябина обыкновенная, плоды – 25 г;
одуванчик лекарственный, корни – 15 г;
череда трехраздельная, трава – 30 г.
Сбор необходимо готовить и принимать так же, как и предыдущий, отмечает эксперт.

Шаг третий: наполняем организм витаминами

Известно, что ионы металла, которые попадают в организм при курении, разрушают витамин С, который не способен накапливаться самостоятельно, поэтому его необходимо ежедневно восполнять. Суточная норма витамина С для человека – 40 мг. Например, при выкуривании одной сигареты разрушается 2,5 мг аскорбиновой кислоты. Из-за постоянного дефицита этого важного витамина у курильщиков снижается иммунитет, они чаще болеют бронхитом и простудами.
Восполнить недостаток витаминов в организме помогают напитки из ягод клюквы, брусники, голубики, морошки, черной бузины, малины, красной и черноплодной рябины.
>>> Ученые выяснили, кто имеет больше шансов стать зависимым от никотина
Также поможет и такой поливитаминный сбор:
шиповник коричный, измельченные плоды – 50 г;
рябина красная, плоды – 50 г;
рябина черноплодная (арония), плоды – 20 г;
боярышник кроваво-красный, плоды – 50 г;
ирга, плоды – 50 г;
малина, лист – 15 г;
земляника лесная, лист - 15 г;
черника, плоды – 50 г;
смородина черная, плоды – 50 г;
солодка голая, корни – 10 г.
"Перед применением ингредиенты необходимо перемешать, затем 3 ст. л. смеси залить 0, 5 л крутого кипятка и томить 2 часа. Затем процедить, добавить мед и лимон по вкусу. Настой выпить теплым за 5-6 приемов", - заключает Евгений Шмерко.
Читайте также:
Как очистить организм от алкоголя?
Эксперты рассказали, почему вейпы и IQOS опаснее обычных сигарет
Ученые нашли клетки мозга, отвечающие за отвращение к курению
Лента новостей
0