Власти Молдовы считают маловероятной угрозу военной эскалации

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкФлаг Молдовы
Флаг Молдовы - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Кишинев поддерживает необходимые международные контакты для обеспечения безопасности и находится в постоянном диалоге с Приднестровьем.
МИНСК, 9 мая – Sputnik. Молдавские власти предпринимают все усилия для обеспечения мира и безопасности в регионе, заявила премьер Молдовы Наталья Гаврилица.
"Мы поддерживаем постоянную связь с партнерами, наши анализы говорят о низком риске эскалации военных действий, хочу также опровергнуть информацию о возможной мобилизации, у нас нет никаких причин для беспокойства и использования подобных мер", - заверила руководитель молдавского правительства.
По ее словам, все службы страны работают в усиленном режиме, чтобы не дать дестабилизировать ситуацию.
"Наша задача - обеспечение мира и безопасности наших граждан и украинцев", - особо отметила премьер-министр Молдовы.
При этом она подчеркнула, что Кишинев в целях сохранения стабильности поддерживает не только международные контакты, но и контакты с Тирасполем.
Наталья Гаврилица пообещала предупредить граждан своей страны, если прогноз в сфере безопасности изменится, но в настоящее время нет данных, подтверждающих информацию о том, что украинский кризис перекинется на территорию Молдовы.
В свою очередь генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш на брифинге выразил надежду "что все действующие лица на обоих берегах Днестра будут иметь четкое чувство ответственности, и это чувство ответственности предотвратит любую угрозу для Молдовы".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Второй фронт" в Молдове: кому выгодна серия диверсий в Приднестровье
Сегодня тревожно по обе стороны Днестра - журналист из Молдовы
Эскалация будет продолжаться: эксперт оценил атаки в Приднестровье
Лента новостей
0