Российские абитуриенты получат льготы при поступлении в вузы Беларуси

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПодача документов в вузы
Подача документов в вузы - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Сейчас россияне могут поступать в белорусские университеты на одинаковых правах с нашими соотечественниками и претендовать на бюджетную форму обучения.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. В правила приема введена норма, которая облегчит поступление российских граждан в белорусские вузы, заявили в Минобразования.
"При наличии сертификатов ЕГЭ (российским гражданам) можно поступать в белорусские вузы без вступительных испытаний на платную форму в пределах 20% от контрольных цифр приема на востребованные экономикой специальности", - рассказал в МПЦ Sputnik Беларусь начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.
Определенные льготы для российских абитуриентов в Беларуси были и до этого. Наравне с белорусами они могут претендовать на бюджет по результатам ЦТ. Кроме того, у россиян есть возможность поступать на платное обучение, проходя лишь устное собеседование. В этом случае ЦТ не потребуется, а сумма оплаты за обучение будет несколько больше, чем у белорусских студентов-платников.

Российские студенты в Беларуси

По данным Минобра, в нашей стране в данный момент обучается порядка 30 тысяч иностранных студентов из более чем 100 государств. Около 3 тысяч из этого списка – россияне.
Ежегодно белорусские вузы принимают 5-7 тысяч иностранцев на платную форму обучения, благодаря чему растет сумма экспорта образовательных услуг. По итогам прошлого года она составила несколько десятков миллионов долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Как белорусам поступить в вузы России – пошаговая инструкция
Вступительная кампания-2022: баллы, конкурсы, специальности
ЦТ-2022: каким абитуриентам не нужно сдавать тестирование
Больше льгот и без экзамена в вузы: что нового в этой вступительной кампании
Лента новостей
0