Пока запрос в ЕС о выдаче Тихановской нецелесообразен - глава СК

© Sputnik / Марина СеребряковаКандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская
Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Уголовное дело в отношении экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской находится в производстве Следственного комитета.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора заявил, что в настоящий момент нецелесообразно отправлять в страны Евросоюза повторный запрос о выдаче лидеров белорусской оппозиции, в том числе Светланы Тихановской.
"Требовать еще их выдачи… На сегодняшний день, может быть, и нецелесообразно, но в будущем, я думаю, все-таки каждый ответит за то, что совершил", – сказал он.
Гора также отметил, что направлять просьбы в соседние государства, чтобы выдали оппозиционеров, в том числе экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую, нет смысла.
Глава СК также подчеркнул, что в будущем каждый ответит за то, что совершил.
"Нужны ли они нам? Они никому не нужны, но ответственность они должны понести… Это люди, которые работали на те страны, где они сейчас находятся", – сказал руководитель комитета.

Дела против Тихановской

В Беларуси Светлана Тихановская является фигурантом по уголовному делу, возбужденному в отношении членов Координационного совета оппозиции по ч. 1 ст. 361 УК Беларуси – "за публичные призывы к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя республики или совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности страны".
Экс-кандидат в президенты значится в межгосударственном розыске СНГ. Ранее Тихановскую внесли в террористический список КГБ.
В начале марта 2022 года Генпрокуратура Беларуси возбудила еще одно уголовное дело в отношении Светланы Тихановской – по части 3 статьи 361 УК Беларуси. Отмечается, что она записала и разместила в YouTube и Telegram видеоролик с публичными призывами к диверсии, терроризму, измене государству и действиям, "направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь".
В июле 2021 года стало известно, что Литва отказалась выдать экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Также на Sputnik:
Заочные суды над "беглыми": глава СК рассказал о разработке закона
В отношении Латушко в Беларуси возбуждено дело за получение взятки
СК возбудил новое уголовное дело в отношении Путило и Рудика
Лента новостей
0