Совет Федерации обсудит выход из Болонского процесса 6 июня

© Sputnik / Мария ДевахинаЗдание Совета Федерации
Здание Совета Федерации  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Россия планирует отойти от развития системы высшего образования в едином с Европой ключе и строит собственную модель, с упором на подготовку практиков.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Комитет Совета Федерации по образованию и науке планирует обсудить выход РФ из Болонского процесса 6 июня, заявил вице-спикер верхней палаты Константин Косачев.
"Будем обсуждать на расширенном заседании комитета СФ по науке, образованию и культуре 6 июня, в том числе в контексте инициированного этим комитетом еще два месяца назад соответствующего законопроекта", – пояснил депутат в комментарии для РИА Новости.
Константин Косачев отметил, что в российском образовании нужно закрепить преимущество специалитета – то есть упора на подготовку практиков, а не теоретиков. Соответствующий законопроект уже подготовлен, напомнил политик.
Тема уже обсуждалась сенаторами с руководством нескольких высших учебных заведений на выездном заседании комитета по образованию и науке в Санкт-Петербурге в конце марта.
Накануне намерение России выйти из соглашения, предусматривающего двухуровневое высшее образование, подтвердили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования РФ.

Болонский процесс

Болонская система является двухуровневой и предусматривает бакалавриат и магистратуру. Российская же система образования предусматривает еще и подготовку кадров по уровню специалитета с нормативным сроком обучения 5-6 лет.
Россия присоединилась к Болонскому процессу 19 сентября 2003 года, однако сохранила подготовку кадров с ориентировкой на национальные приоритеты.
Беларусь была принята в Болонский процесс в мае 2015 года. Изменятся ли с выходом России из Болонского процесса подходы к высшему образованию в Беларуси, пока не известно.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Российские вузы в разы увеличат набор белорусов на бесплатную учебу
Больше льгот и без экзамена в вузы: что нового в этой вступительной кампании
Вступительная кампания-2022: баллы, конкурсы, специальности
Лента новостей
0