Минобрнауки РФ подтвердило намерение выйти из Болонского процесса

© Sputnik / Валентин ШияновскийМосковский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Московский  государственный университет имени М. В. Ломоносова - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году, он предусматривает двухуровневую систему образования: бакалавриат и магистратура.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Министерство науки и высшего образования России намерено выйти из Болонского процесса. Это РИА Новости подтвердили в пресс-службе ведомства.
Там привели слова главы Минобрнауки Валерия Фалькова, который заявил, что Болонская система – "прожитый этап", а ставку надо делать на отечественную уникальную систему образования.
"К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента", - сказал Валерий Фальков.

Болонский процесс

Болонская система является двухуровневой и предусматривает бакалавриат и магистратуру. Российская же система образования предусматривает еще и подготовку кадров по уровню специалитета с нормативным сроком обучения 5-6 лет. С 2024 года в РФ вступает в силу новый перечень специальностей и направлений в высшем образовании, он продолжил тенденцию приоритетности обучения в рамках специалитета и реализации образовательных программ длинного цикла (5-6 лет) при уменьшении программ бакалавриата и магистратуры и увеличении количества специальностей соответственно. В предыдущем перечне программ бакалавриата было 186, а в новом - 154. Специальностей было 125, а стало 124.
Россия присоединилась к Болонскому процессу 19 сентября 2003 года, однако сохранила подготовку кадров с ориентировкой на национальные приоритеты.

Беларусь и Болонский процесс

Беларусь была принята в Болонский процесс в мае 2015 года. Однако еще до этого в рамках внедрения в Болонскую систему в республике был принят ряд мер: введена модель с дифференцированными сроками подготовки специалистов, подготовлен проект о национальных рамках квалификаций высшего образования и многое другое.
В октябре 2016 года президент страны Александр Лукашенко критически высказался о Болонском процессе.
"Спрашиваю, для чего нам это нужно? Получим диплом, по всему миру будем ездить… Слушайте, а вам это надо? Вы что, хотите своих специалистов запустить туда, за Великобританию и дальше? Так они и так имеют возможность выехать, мозговитые. А других не возьмут", — сказал глава государства в ходе встречи с депутатами.
Лукашенко призвал не спешить в вопросах, связанных с образованием, поскольку это может навредить, "и потом вернуться обратно будет сложно".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Российские вузы в разы увеличат набор белорусов на бесплатную учебу
Больше льгот и без экзамена в вузы: что нового в этой вступительной кампании
Вступительная кампания-2022: баллы, конкурсы, специальности
Лента новостей
0