Додону предъявлены обвинения - адвокат

© Sputnik / Перейти в фотобанкЭкс-президент Молдовы Игорь Додон
Экс-президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Экс-президент Молдовы был задержан во вторник по подозрению в пассивной коррупции, незаконном обогащении и измене родине.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Антикоррупционная прокуратура Молдовы выдвинула обвинения в отношении экс-президента страны Игоря Додона по четырем пунктам, сообщил РИА Новости адвокат Максим Лебединский.
Напомним, бывший молдавский лидер был задержан сотрудниками антикоррупционной прокуратуры на 72 часа накануне, во вторник, в его доме прошли обыск и следственные мероприятия.
"Антикоррупционная прокуратура сегодня официально выдвинула Додону обвинения по четырем пунктам, в их число входят коррупция, а также измена родине", - сказал адвокат.
В соответствии с молдавским законодательством, в случае если есть опасения, что обвиняемый может оказать влияние на ход следствия, прокуратура вправе запросить суд поместить его под предварительный арест на 30 суток.

Политическое дело, шитое "желтыми нитками"

Ранее в среду Игорь Додон передал через адвокатов сообщение, в котором заявил, что дело против него имеет политический характер и "шито желтыми нитками".
Сообщение было опубликовано в Telegram-канале. В нем бывший президент также подчеркнул, что не раз становился мишенью "срежиссированного и политически управляемого правосудия", однако ранее такого "бесчинства" не было.

Видеозапись

Расследование в отношении Игоря Додона связано с видеозаписью, которая была обнародована в 2020 году. На ней запечатлен Игорь Додон во время встречи с лидером демократической партии Владимиром Плахотнюком. На видео можно рассмотреть, как политик передает бывшему главе государства какой-то пакет.
Тогда Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против Додона, так как не выявила признаков преступления. Однако 17 мая 2022 года Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда первой инстанции.
Игорь Додон занимал пост президента Молдовы один срок – с 2016 по 2020 год. На последних выборах он проиграл Майе Санду.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Власти Молдовы считают маловероятной угрозу военной эскалации
Сегодня тревожно по обе стороны Днестра - журналист из Молдовы
Эскалация будет продолжаться: эксперт оценил атаки в Приднестровье
Лента новостей
0