Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Белорусские вузы готовы принимать студентов-беженцев из ЛНР и ДНР

© Sputnik / Валерия БерекчиянАбитуриенты и родители у здания БНТУ в Минске
Абитуриенты и родители у здания БНТУ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Прибывшие из Украины, а также ЛНР и ДНР в Беларусь дети уже получили места в дошкольных учреждениях образования, школах и гимназиях. Университеты и колледжи до сих пор не заявляли о готовности принять студентов-беженцев.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Граждане Донецкой и Луганской народных республик могут поступать в белорусские вузы на вакантные места, заявил в среду в МПЦ Sputnik Беларусь начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергей Касперович.
"Прием граждан ДНР и ЛНР был возможен и ранее на обучение в вузах на так называемые вакантные места, которые остаются после приема и на бюджетную, и на платную форму белорусских граждан. Такие места могут быть и есть по отдельным специальностям", – пояснил он.
По его словам, при приеме студентов-беженцев могут возникать вопросы, связанные с наличием документов об образовании, подтверждающих либо обучение в школе, либо в вузе.
"Но эти вопросы, я думаю, мы успешно решим. Тем не менее, я полагаю, такие возможности будут (поступление в вузы Беларуси студентов из ЛНР и ДНР – Sputnik), мы над ними работаем", – отметил представитель Минобра.
Министр образования Беларуси Андрей Иванец ранее сообщил, что белорусская система образования готова принимать детей беженцев из Украины. По его словам, ребята получают места в учреждениях дошкольного образования и в учреждениях общего среднего образования.

Сколько беженцев прибыло в Беларусь?

С начала момента российской спецоперации на Украине в Беларусь с 24 февраля по 20 мая прибыло 27 868 украинских беженцев. За последние сутки в нашу страну прибыл 151 гражданин Украины, все – транзитом через страны ЕС.
В целом же число беженцев, связанных с конфликтом на Украине, на конец апреля превысило отметку в 5 миллионов человек, согласно данным ООН.
Полную запись трансляции смотрите здесь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Стало известно, сколько "целевиков" зачислят вузы в 2022 году
Как белорусам поступить в вузы России – пошаговая инструкция
Российские вузы в разы увеличат набор белорусов на бесплатную учебу
Лента новостей
0