Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Разминирование территории Мариупольского порта завершено - Минобороны РФ

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкМариупольский морской порт
Мариупольский морской порт - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Вооруженные силы Украины оставили после себя множество взрывоопасных предметов, которые пришлось ликвидировать российским саперам.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Инженерные войска России вместе со специалистами Черноморского флота завершили разминирование Мариупольского порта, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ во вторник.
"Выполнен комплекс мероприятий по устранению минной опасности, осмотру и приведению в рабочее состояние гидротехнических сооружений и навигационного оборудования на подходах и в акватории порта Мариуполь", - говорится в сообщении оборонного ведомства России.
Кроме того, специалисты транспортировали украинский пограничный сторожевой корабль, который ранее был затоплен боевиками "Азова" (в отношении представителей формирования в России открыты уголовные дела – Sputnik), подняты два плавучих крана.
В министерстве добавили, что саперы также очистили от взрывоопасных предметов участок побережья Азовского моря, который прилегает к морскому порту Мариуполя.
Ранее стало известно, что четыре сапера МЧС ДНР пострадали при обследовании открытой территории завода "Азовсталь" на наличие взрывоопасных предметов .

Спецоперация и Мариуполь

Российская военная спецоперация на Украине началась 24 февраля и уже на следующий день прошли первые бои за Мариуполь. Российская армия сумела выбить украинских военных из жилого сектора города. После этого бойцы националистического батальона "Азов" организовали сопротивление на территории завода "Азовсталь", который с советских времен имеет разветвленную систему подземных ходов и бункеров.
Президент России Владимир Путин запретил штурмовать завод, чтобы сберечь российских солдат и предотвратить жертвы среди мирных граждан, оказавшихся на территории предприятия.
Минобороны России сообщило об освобождении территории металлургического комбината "Азовсталь" 20 мая. Подземные сооружения завода, в которых укрывались боевики, перешли под полный контроль российских ВС.
Всего с 16 мая в ходе операции сложили оружие и сдались более 2,4 тысячи солдат ВСУ, заблокированных на территории завода.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Российские военные ликвидировали в Украине большой склад снарядов из США
Ситуация на Украине способна перерасти в региональную войну – Хренин
Россия не гонится за сроками спецоперации на Украине - Патрушев
Лента новостей
0