Назначена дата начала суда по делу БелаПАН

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд Минского района
Суд Минского района - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2022
Подписаться
По данному делу проходят четыре обвиняемых, все они находятся под стражей, дело будет слушаться в закрытом формате.
МИНСК, 24 мая - Sputnik. Уголовное дело сотрудников БелаПАН будет рассматривать Минский областной суд в выездном заседании, сообщили в суде.
Обвиняемыми по данному делу проходят Андрей Александров, Ирина Злобина, Дмитрий Новожилов и Ирина Левшина.
"Первое судебное заседание назначено на 6 июня, в 10:30", – сообщили Sputnik в Минском областном суде. Дело будут рассматривать в выездном закрытом заседании в здании суда Минского района.
Как следует из материалов дела, Александров обвиняется по ч. 2 ст. 243, ч. 2 ст. 342, ч. 1 ст. 356, ч. 1 ст. 361-1 УК.
В обвинении речь идет о том, что он, осуществляя фактическое руководство и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью ЗАО "БЕЛАПАН" в 2015-2020 годах, совершил уклонение от уплаты налогов в крупном размере. Также он обвиняется в оказании помощи иностранной организации и ее представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Его действия в обвинении квалифицированы как измена государству.
Кроме этого, ему предъявлено обвинение в создании и руководстве экстремистским формированием и подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.
Злобину также обвиняют в измене государству, в подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.
Новожилов обвиняется в уклонении от уплаты налогов, а также в создании и руководстве экстремистским формированием. Левшиной предъявлено обвинение в том, что, используя для прикрытия своей противоправной деятельности информационное агентство "БЕЛАПАН" и возможности его новостных сайтов, она создала и руководила экстремистским формированием.
Как ранее сообщал Sputnik, в ноябре 2021 года информационное агентство БелаПАН в Беларуси признали экстремистским формированием. Оно было внесено в перечень, размещенный на официальном сайте МВД.
Уголовное дело в отношении руководителей БелаПАН Следственный комитет возбудил летом 2021 года. Они были задержаны 18 августа, сайт агентства заблокирован.
Следствие подсчитало, что эти деяния повлекли причинение государству ущерба в размере около 450 тысяч рублей по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Беларуси.
>>> Хотите еще больше актуальных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
СК завершил расследование уголовного дела руководителя БЕЛСАТ
Готовили свержение строя: СК о деле террористической организации "Супраціў"
Почти 4 миллиона долларов: СК сообщил новые подробности дела БелаПАН
Лента новостей
0