Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

МВД: борьба с педофилией - наше общее дело

Подписаться
Внимательное отношение к детям, к изменению их поведения, к кругу общения и сетевым интересам - один из главных способов предотвратить опасную трагедию, утверждают представители МВД Беларуси Наталья Сахарчук и Виталий Капилевич.
Педофилия - тяжкое преступление и коварный бич, удары которого способны нанести неизлечимые душевные и физические раны тому, кто подвергся насилию, его родным и близким. Это проблема, которая изощренно маскируется в коллективах, семьях и в интернете, и на борьбу с этим злом плечом к плечу должны стать семья, общество и правоохранительная система.
О том, какая картина сегодня складывается в Беларуси в части противодействия, профилактики и выявления преступлений, связанных с педофилией, зрителям Sputnik рассказали начальник управления информации и общественных связей Министерства внутренних дел Беларуси, подполковник милиции Наталья Сахарчук и заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД, полковник Виталий Капилевич.
"Проблема серьезная и проблема актуальная. Когда эта тема не касается тебя, не касается твоих родных и близких, то ты и не интересуешься этим вопросом, но это проблема есть, и не дай Бог, чтобы она пришла кому-то в дом", - сказала Сахарчук.
"С развитием технологий, доступности интернета и порноконтента, эта сфера воздействует на людей, склонных к педофилии, и стимулирует на то, чтобы "насмотревшись" идти к реальной жертве", - рассуждает Капилевич.
Гости Sputnik дали ряд важных советов родителям и их детям, а также привели трагические примеры из жизни.
"Нельзя разговаривать с чужими людьми, никогда, никуда нельзя с ними идти. Буквально недавно в Могилевской области было раскрыто преступление, совершенное еще в 2013 году: мужчина, который был сотрудником ЖЭУ, подошел к девочке под предлогом помочь с велосипедом, затащил ее в подсобку, где совершил с ней действия сексуального характера. Прошли годы, она сообщила об этом милиции, его нашли и он понес наказание", - предупредила Сахарчук.
"Неродной отец, так называемый сожитель, вовлек целую семью в свои действия, а свои больные сексуальные "фантазии" вымещал на детях в присутствии родной матери, а затем переключился и на других близких родственников. Сегодня Следственный комитет будет давать квалификацию действий не только самого педофила, но и матери, на глазах которой совершались эти тяжкие преступления", - отметил Капилевич.
Программу с участием представителей МВД Беларуси Натальи Сахарчук и Виталия Капилевича смотрите на Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин подписал закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов
Самый уязвимый для педофилов возраст детей назвали в МВД
В Витебске задержали педофила
Лента новостей
0