Самый уязвимый для педофилов возраст детей назвали в МВД

© Pixabay / Freestocks-photosРебенок и взрослый
Ребенок и взрослый - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Белорусские правоохранители на настоящий момент фиксируют рост количества преступлений со стороны педофилов в отношении детей.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Жертвами педофилов могут становиться, как дети из неблагополучных, так и из состоятельных семей, об этом рассказал заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Виталий Капиевич в эфире СТВ.
Отвечая на вопрос о том в каком возрасте дети наиболее уязвимы для педофилов, представитель МВД ответил, что "исходя из анализа совершенных преступлений, это в основном от 6 до 14 лет".
По его словам, более взрослые дети знают о существующей проблеме, понимают свой правовой статус, поэтому могут осознавать, что в их отношении пытаются совершить преступление.
"До этого возраста, конечно же, в этом больше проблемы, это менее защищенные, об этом знают педофилы", - констатировал Виталий Капиевич.
При этом он признал, что в настоящее время правоохранители не могут определить характерную жертву педофила и портрет самого преступника.
"Мы не можем сегодня выделить, что это дети, находящиеся в социально опасном положении. Это могут быть и высокоблагополучные семьи. Здесь нет границ в буквальном смысле слова", - подчеркнул представитель МВД.
При этом он обратил внимание, что все чаще педофилы ищут своих потенциальных жертв в интернете, вступая с детьми в переписку, подбирая через общение к ним подход.
"И когда он нашел общее соприкосновение виртуальное, он продолжает свою деятельность преступную, уговаривая ребенка сделать то или иное фото интимного характера", - рассказал замначальника управления.
Виталий Капилевич признал, что белорусские правоохранители в настоящее время фиксируют рост количества подобных преступлений и, соответственно, жертв таких преступлений.
По его мнению, в первую очередь это связано с тем, что МВД сделало большой шаг навстречу обществу и детям, и получили обратную реакцию.
Читайте также:
Предлагал покормить котов и собак в квартире: педофил задержан в Мозыре
МВД: с начала года в стране от сексуального насилия пострадали более 500 детей
Престарелый педофил задержан в Полоцке
Лента новостей
0