Первое причастие и розы: католическое шествие Божьего тела пройдет в Минске

© Sputnik / Анна НефедоваВерующие и священнослужители несли хоругви с ликами Христа, Девы Марии, папы Римского Иоанна Павла Второго.
Верующие и священнослужители несли хоругви с ликами Христа, Девы Марии, папы Римского Иоанна Павла Второго. - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Процессия шествия Божьего тела является одной из самых красивых и торжественных в католических обрядах.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Белорусские католики в ближайшее воскресенье проведут в центре Минска религиозную процессию, посвященную празднику Тела и Крови Христа, сообщили в Римско-католической церкви в Беларуси.
Этот праздник, который чаще называется праздником Божьего тела, не имеет постоянной даты и отмечается во второй четверг после Троицы. Но шествие, как правило проводится в воскресенье, чтобы больше верующих могли принять в нем участие.
"Получено разрешение на проведение процессии", - сообщили Sputnik в белорусской РКЦ.
Там отметили, что процессия Божьего тела не проводилась в Минске уже два года, так как были ограничения на массовые мероприятия из-за пандемии коронавируса.
Процессия Божьего Тела является одним из самых красивых торжеств в католическом обряде - тысячи людей идут с иконами, хоругвями по центру города. Самый красивый момент процессии - когда дети в белых одеждах подбрасывают в небо алые и бордовые лепестки роз.
В этот день дети католического вероисповедания принимают первое причастие.
Традиционно служба начнется в костеле Святого Роха на Золотой горке в Минске. В процессии принимает участие высшее духовенство Белорусского костела.
Католики являются второй по численности религиозной конфессией в Беларуси, и наряду с православием, мусульманством и иудаизмом относятся к четырем основным религиям в стране.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Папа Римский призвал к пасхальному перемирию на Украине
Как 200 лет назад: часы на Будславском костеле опять отсчитывают время
Новый святой может появиться в Беларуси

Лента новостей
0