Новый святой может появиться в Беларуси

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКатолический священнослужитель
Католический священнослужитель  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Представитель Ватикана и руководство Минской области обсудили ход восстановления костела в Будславе.
МИНСК, 17 фев - Sputnik. Вопросы восстановления после пожара Будславского костела, а также перезахоронения останков доминиканского монаха обсудили председатель Миноблисполкома Александр Турчин и представители Римско-католической церкви в Беларуси.
На встрече присутствовали апостольский нунций в Беларуси архиепископ Анте Йозич, также архиепископ Минско-Могилевской архиепархии Иосиф Станевский, а также первый заместитель министра иностранных дел Сергей Алейник.
Были затронуты вопросы восстановления Будславской святыни и перезахоронение останков доминиканского монаха.
Как сообщается на сайте Минского облисполкома, останки монаха, который был целителем, были обнаружены при строительстве нового храма в Столбцах. В настоящее время решается вопрос об их перезахоронении.
Как отметил папский нунций, также речь идет о канонизации монаха Фабиана Малишовского.

Фабиан Малишовский

Малишовский родился в 1583 году в Пшемысле (Польша), монашество принял в 1602 году. В 1643 году был избран приором в Столбцы, где в 1644 году умер и позже был похоронен там же в склепе храма. Его могила стала местом паломничества, мощам приписывали ряд чудес.
Попытки канонизации Малишовского предпринимались неоднократно, однако они не увенчались успехом.
В Будславском костеле скоро могут возобновиться службы>>>

Восстановление Будславского костела

Пожар один из самых величественных костелов Беларуси – Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе, случился 11 мая 2021 года.
Пожарные расчеты, когда тушили пожар, залили водой уникальный орган, его пришлось демонтировать. Позже музыкальный инструмент просушили и его продолжают и далее использовать во время мессы.
Сильно пострадала крыша костела, а также фрески. К восстановлению уникального культового сооружения подключились власти. Губернатор области Александр Турчин несколько раз выезжал на место пожара.
На встрече в Миноблисполкоме было отмечено, что католики и власти должны вместе решать эту проблему.
Апостольский нунций отметил, что сейчас идет работа над проектом восстановления костела после пожара, который находится в плачевном состоянии. По его словам, из-за того, что значительно пострадали крыша и росписи на стенах, начать полноценный ремонт без проекта не представляется возможным.
Нунций подчеркнул, что в настоящее время идет поиск строительных организаций, которым под силу выполнение непростой работы, связанной с ремонтом культового здания.
В свою очередь председатель Миноблисполкома Турчин отметил, что ремонт Будславского костела следует рассматривать в контексте того, что его могут сделать центром религиозного туризма столичной области.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Прихожане плакали: как спасали знаменитый Будславский костел – видео
Пожары в белорусских храмах: что еще горело кроме Будславского костела?
Как тушили пожар в Будславском костеле – видео
Лента новостей
0