БООР начала выдавать удостоверения на право подводной охоты

© Sputnik / Антон ДенисовПодводная охота, архивное фото
Подводная охота, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Менее года назад глава государства подписал указ, в соответствии с которым Белорусское общество рыболовов и охотников стало монополистом в вопросе выдачи таких разрешений.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Белорусское общество охотников и рыболовов (БООР) выдало первое удостоверение нового образца на право проведения подводной охоты. Его в тожественной обстановке подводному охотнику Максиму Толкачеву вручил глава организации Игорь Шуневич.
Около года назад глава государства подписал Указ № 284, в соответствии с которым стало БООР стала единственной уполномоченной организацией по выдаче и замене удостоверений на право подводной охоты.
"Теперь рыболовам, которые хотят заниматься подводной охотой, необходимо в установленном порядке заменить свое старое удостоверение либо получить новое удостоверение нового образца", - сообщили Sputnik в БООР.
Там рассказали, что документы на получение удостоверения можно подать в любое структурное районное или областное подразделение БООР и через 15 дней, если все в порядке, можно его получить.
Обновлен перечень рыболовных угодий для ведения рыболовного хозяйства>>>

Какие нужны документы

Гражданин должен принести следующие документы: паспорт, членский билет БООР, должна быть отметка об уплате уплаты последних членских взносов, 2 цветные фотографии 3х4 см, удостоверение на право подводной охоты старого образца. На месте также нужно будет записать заявление.
Подводному охотнику выдадут еще и бонус - брошюру "Карманный помощник подводного охотника", в котором собраны основные требования Правил любительского рыболовства, основы техники безопасности при занятии подводной охотой и другая полезная информация.
В водоемах Беларуси обитает более 70 различных видов рыб, на которые можно добывать во время подводной охоты - это сом, щука, карп, судак, угорь, лосось, форель. В соответствии с правилами, разрешено несколько видов подводной охоты: путем заныривания в коряжник, лежки на дне или сплава по реке на несколько километров.
Любители подводной охоты чаще всего ездят на такие водоемы как Шлямица, Волпа, Ганьча, Неман, озеро Струсто. Согласно правилам, у охотника должно быть соответствующее снаряжение.
Новый глава БООР экс-министр внутренних дел Игорь Шуневич ранее в интервью Sputnik заявил, что намерен активно развивать в стране подводную охоту.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
У браконьеров арестовали имущество на сумму больше 100 тысяч рублей
Красная Книга, санкции и "зоошиза": большое интервью Шуневича - видео
Популяция белорусского зубра подросла за год, по численности лидируют самки
Лента новостей
0