У браконьеров арестовали имущество на сумму больше 100 тысяч рублей

© Sputnik / Виктор ТолочкоРейд Государственной инспекции по охране животного и растительного мира. Архивное фото
Рейд Государственной инспекции по охране животного и растительного мира. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Закончено расследование дела о браконьерстве, неудавшиеся охотники рискуют получить до 6 лет лишения свободы за убитую беременную олениху.
МИНСК, 5 мая – Sputnik. В рамках уголовного дела пяти охотникам предъявлено обвинение в незаконной охоте, которой причинен ущерб в особо крупном размере, а одному из них – еще и за незаконные действия в отношении оружия и боеприпасов, сообщает пресс-служба УСК по Витебской области.
Сейчас дело передано прокурору для оценки и направления его в суд. Четверо обвиняемых внесли залог и находятся на свободе, а один (тот, которому обвинение предъявлено по двум статьям) заключен под стражу.
Браконьеры попали в поле зрения правоохранительных органов 24 октября 2021 года, когда попытались скрыться от сотрудников ГАИ. Сотрудники ГАИ в тот день проводили рейд в Сенненском районе.
Они обратили внимание на автомобиль Toyota Hilux, который остановился, не доезжая до служебной машины ГАИ, резко сменил направление пути и увеличил скорость. Сотрудники ГАИ последовали за подозрительным автомобилем.
Через несколько километров автомобиль за которым гнались правоохранители, выехал на дорогу, проходящую по полю рядом с лесом, и завяз на ней.
Водитель и пассажиры успели сбежать из забуксовавшей машины, сотрудники ГАИ, поравнявшись с автомобилем обнаружили, что он брошен. При осмотре машины они увидели следы крови в кузове и вызвали следственно-оперативную группу.
Уже следственно-оперативная группа обнаружила недалеко от места, где завязла Toyota, тушу самки оленя. Были проведены экспертизы, в результате установлено, что кровь на кузове – от туши оленихи, а убитое животное было беременно.
По закону, за убийство беременной самки любого млекопитающего возмещается вред природе и за нее саму, и за каждого неродившегося детеныша. В данном случае, эмбрион был один и вред был оценен в 17,4 тысячи рублей.
Браконьеров нашли и задержали благодаря работе, проделанной ГУБОПиК. Четверо из них жители Витебска, один – Витебского района, младшему 29 лет, старшему – 57, лицензии на охоту не было ни у кого.
В жилье каждого из них были проведены обыски, в ходе которого у всех нашли охотничье оружие и патроны к нему, у одного из браконьеров обнаружили также револьвер с нарезным стволом и патроны к нему.
Браконьеру, у которого нашли нарезное оружие, было предъявлено обвинение по ч.2 ст.295 УК – за незаконное приобретение и хранение такого оружия в Беларуси предусмотрена уголовная ответственность.
Напомним, что за незаконное приобретение и хранение гладкоствольного охотничьего оружия предусмотрена административная ответственность. Уголовное наказание можно получить только тогда, когда человек пойман на таких действиях в течение года после наложения административного взыскания.
Арестовано имущество обвиняемых на сумму более 116 тысяч рублей. Под арест попали и орудия преступления – Toyota и карабин, из которого была застрелена олениха.
У двоих из пятерых браконьеров уже были раньше проблемы с законом. 57-летний витеблянин был судим за имущественные преступления, а 45-летний житель района привлекался к ответственности за разбой и насилие в отношении должностного лица при выполнении им служебных обязанностей.
Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Красная Книга, санкции и "зоошиза": большое интервью Шуневича - видео
Браконьеры застрелили краснокнижного зубра в Пружанском районе - СК
Застрелили трех косуль: группа браконьеров задержана под Ивацевичами
Лента новостей
0