Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Завод "Азовсталь" в Мариуполе полностью освобожден

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкС "Азовстали" вывозят раненых украинских военных
С Азовстали вывозят раненых украинских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Подземные сооружения завода, в которых укрывались боевики, перешли под полный контроль российских ВС.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Территория металлургического комбината "Азовсталь", находящегося в Мариуполе полностью освобождена, заявил в пятницу официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
"Территория металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, на которой с 21 апреля была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования "Азов", полностью освобождена", – сказал он.
По словам Конашенкова, подземные сооружения завода, в которых укрывались боевики, перешли под полный контроль российских ВС.
Всего, как отметил представитель Минобороны, с 16 мая в ходе операции сложили оружие и сдались более 2,4 тысячи солдат ВСУ, заблокированных на территории завода.

Планы на "Азовсталь"

Глава ДНР Денис Пушилин ранее заявлял, что ждет завод в Мариуполе после того, как оттуда выйдут все националисты. По его словам, предприятие будет полностью снесено, а на его месте построят технопарк и жилой район. Также, возможно, здесь разобьют парковую зону.
Что касается металлургического завода имени Ильича, то он будет восстановлен, подчеркнул Пушилин.

Освобождение ЛНР

Сергей Шойгу также заявил, что российская армия вместе с подразделениями народной милиции ЛНР и ДНР завершают освобождение Луганской народной республики от украинских боевиков.
Военные РФ в ходе спецоперации на Украине ранее взяли под контроль всю Херсонскую область на юге республики и приазовскую часть Запорожской области. Там уже сформированы военно-гражданские администрации.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
На "Азовстали" сдался еще 771 человек - Минобороны РФ
Спецштаб по восстановлению освобожденных территорий Украины создан в РФ
Лента новостей
0