Вводятся летние ограничения для машин на дорогах – что это значит?

© Sputnik / Виктор ТолочкоФуры на границе с Польшей
Фуры на границе с Польшей - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Минтранс ежегодно вводит сезонный запрет для некоторого транспорта по передвижению на дорогах, касается он в основном тяжелых грузовиков и фур.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. В Беларуси вводятся летние ограничения для машин на республиканских дорогах, он начнет действовать с 23 мая, заявили в пресс-службе Минтранса республики.
Запрет на передвижение по белорусским дорогам с обозначениями "М" и "Р" (типа М1/Е30, М3, М6, Р23, Р44 и так далее) коснется в основном большегрузов и тяжелой транспортной техники.
В ведомстве отмечают, что если дневная температура воздуха составляет выше 25 градусов по Цельсию с 11 дня до 20 вечера, двигаться по таким дорогам смогут легковые машины и грузовики, у который максимально допустимая нагрузка на одиночную ось составляет 6 тонн. Ограничения будут действовать до 31 августа.
Как заявляют в Минтрансе, запрет не коснется машин, перевозящих пассажиров, живых животных, цветы, гуманитарную помощь, зерно и комбикорма, семена рапса, а также опасные и скоропортящиеся грузы, спецтранспорт.

Другие запреты

Ранее Минтранс ввел запрет на перемещение по Беларуси автомобилей, зарегистрированных в Евросоюзе. При этом есть исключения: ездить можно лишь через определенные пункты пропуска в места для проведения грузовых операций и перецепки.
Важно: ограничения не распространяются на транспортные средства из ЕС, которые перевозят почту и живых животных.
Запрет начал действовать после 23 апреля 2022 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минтранс установил новые правила выдачи "дозволов"
В Беларуси больше не будут строить новые дороги – Минтранс
Дешевой "солярки" для европейских фур не будет: "Белнефтехим" назвал причины
Лента новостей
0