В Роспотребнадзоре рассказали, когда начнется новая волна COVID-19

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПункт тестирования на коронавирус персонала и участников ПМЭФ
Пункт тестирования на коронавирус персонала и участников ПМЭФ - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Сейчас во всем мире доминирует новый подвид "омикрона" – вариант "стелс" с более легким течением заболевания, но передается он в полтора раза быстрее, чем "обычный" "омикрон".
МИНСК, 20 мая - Sputnik. Коронавирусная инфекция становится сезонной инфекцией, поэтому активизация эпидемического процесса может начаться осенью, заявила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
Она пояснила, что осень как раз и является тем временем года, когда традиционно поднимается сезонная заболеваемость многими ОРВИ, а также сезонными коронавирусами.

Коронавирус в Беларуси

В стране волна коронавируса ослабла, в связи с этим Минздрав даже принял решение не обнародовать ежедневно статистку по COVID-19, а публиковать ее всего лишь один раз в месяц, первого числа.
Белорусские медики тоже прогнозируют, что уже этой осенью коронавирус может стать обычным сезонным заболеванием. Вместе с тем, они продолжают призывать белорусов активно прививаться.
Так, по последним данным ведомства, в стране полностью привито 64,9% населения, одной вакциной охвачено 67,9%. Что касается бустерной прививки, то ею уже охвачено 7,6% населения страны. Продолжается вакцинация и среди подростков от 12 до 17 лет.

"Стелс-омикрон" доминирующий

В конце марта белорусские инфекционисты впервые обнаружили в стране новый подвид "омикрона" - вариант "стелс". Этот вариант сейчас доминирует во всем мире.
Симптомы при "стелс-омикроне" чем-то схожи с клиническими проявлениями при уханьском штамме, но с более легким течением заболевания. ВОЗ предупреждает, что вариант "стелс" передается в полтора раза быстрее, чем "обычный" "омикрон". Плюс, вернулись некоторые забытые классические симптомы коронавируса – например, потеря обоняния.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
ПРЦ на COVID-19 в частных лабораториях больше делать не будут
Что там с белорусской вакциной? Первая линия производства почти готова
Исследования новой вакцины от COVID-19 начались в России
Лента новостей
0