ПРЦ на COVID-19 в частных лабораториях больше делать не будут

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкДевушка во время ПЦР-теста на COVID-19
Девушка во время ПЦР-теста на COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2022
Подписаться
В пик заболеваемости коронавирусом Минздрав запрещал делать частным лабораториям тесты, потом снова разрешил, но с условием. А справку для выезда за границу можно и вовсе получать только в госучреждениях.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. В частных лабораториях отменили проведение всех ПЦР-исследований на коронавирус, об этом сообщает пресс-служба Минздрава.
Решение вступает в силу с 30 мая. Цель – "оптимизация" работы лабораторий и "централизация наблюдения на амбулаторном этапе". Теперь сдать анализ на коронавирус можно только в гослабораториях.
Больше нельзя сдать тесты в следующих частных центрах:
"Гравитадиагностик"
"Синэво"
"Инвитро"
"Синлаб"
"ЛОДЭ"
медицинский центр "Полимед"
клиника "Мерси"
"Развитие информационных технологий в государственной сети здравоохранения и централизация этой информации, дадут возможность ее быстро передать (в случае получения положительных результатов) в амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения и территориальный центр гигиены и эпидемиологии", - уверяет Минздрав.

Где теперь сдать ПЦР?

По сути, когда коронавируса в стране почти нет (по крайней мере, по официальным сводкам), понадобиться ПЦР-тест может только для выезда за границу. И раньше для получения таких документов анализ можно было сдавать только в аккредитованных для этого лабораториях – государственных.
Минздрав напомнил, что сдать ПЦР можно в 53 учреждениях – на платной основе. Сертификаты выдаются на русском и английском языках, а также автоматически попадают в базу "Путешествую без COVID-19". Полный перечень здесь.

ПЦР есть, записи нет

Проблемы с анализами на коронавирус в самый пик эпидемии начались в начале ноября 2020 года, когда Александр Лукашенко затронул вопросы ПЦР-тестирования в частных клиниках.
По его мнению, их нужно выполнять только в тех лабораториях, которые определит министерство здравоохранения. Частные же лаборатории могут помогать властям, но только на тех условиях, которые предложит государство. Президент дал на решение вопроса недельный срок. После этого частные лаборатории стали сообщать о временной приостановке проведения ПЦР-тестов.
Через несколько месяцев, в феврале 2021 года, частникам снова разрешили проводить такие лабораторные исследования на SARS-CoV-2, но с условием: работать нужно будет в рамках "государственно-частного взаимодействия".
Это означало, что нужно соблюсти соотношение 1:2 – одну такую услугу для госорганизаций здравоохранения оказывать бесплатно, две – платно. Попросту говоря, один тест лабораториям надо будет делать по направлению поликлиники и бесплатно, а два – за деньги для своих клиентов.
Кроме того, Минздрав установил и предельную стоимость оказания подобных услуг – не более 79,5 рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Что там с белорусской вакциной? Первая линия производства почти готова
Исследования новой вакцины от COVID-19 начались в России
Массовые заболевания и смерти: коронавирус добрался до КНДР
Лента новостей
0