Что там с белорусской вакциной? Первая линия производства почти готова

© Sputnik / Виктор ТолочкоВакцина от коронавируса
Вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Глава Минздрава проверил, как реализуется проект для производства белорусской вакцины. Важный вопрос – поставка оборудования в условиях санкций.
МИНСК, 13 мая – Sputnik. Первая линия для производства опытной партии белорусской вакцины от коронавируса на заводе "БелВитунифарм" практически готова, об этом в пятницу сообщила пресс-служба Минздрава.
В ведомстве уточнили, что строительно-монтажные работы на этаже, где будет размещен участок для производства первых партий отечественного препарата от COVID-19, практически завершены.
Напомним, сначала для производства белорусской вакцины отдали один этаж предприятия "БелВитунифарм": это будут опытно-промышленные партии. На заводе обещали, что примерно ко второму полугодию 2022 года первая белорусская вакцина от коронавируса уже выйдет из нового участка. Объем такой валидационной серии – пока только 50 тысяч доз. Все это отправится на доклинические и клинические испытания. Параллельно в следующем году начнется стройка нового корпуса – только для "человеческих" вакцин. Площадка уже подготовлена.
Министр здравоохранения республики Дмитрий Пиневич во время посещения завода отметил, что все идет в плановом порядке и проект будет реализован в срок. Обсуждались и вопросы поставки оборудования из Германии, Польши, Южной Кореи и других стран. Повлияли ли на этот график санкции и трудности с логистикой, Минздрав не уточняет.

Вакцина от коронавируса по-белорусски

Для производства белорусской вакцины выбрали площадку "БелВитунифарм" под Витебском.
Предприятие специализируется на выпуске ветпрератов, но это единственное в стране производство, которое занималось иммунобиологическими лекарствами. Новое производство вакцины от коронавируса и ветеринарное никак не будут между собой связаны. Сейчас на "БелВитунифарме" подготавливается отдельный цех – небольшая линия, где произведут первую опытно-промышленную партию, далее препарат будут выпускать на отдельном заводе, строительство которого уже начато.
Экспериментальная партия, сделанная на этапе лабораторий, прошла предварительные испытания. Ученые уже рассказывали, что предварительно вакцина показала свою безопасность и эффективность: она не токсична и стимулирует выработку специфических антител. Теперь проект вышел на следующий этап – разработка технологии производства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Мифы, мемы и шутки: глава "БелВитунифарма" откровенно о белорусской вакцине
Минздрав больше не будет давать суточную статистику по коронавирусу
Назальная вакцина от коронавируса вышла в гражданский оборот в России
Лента новостей
0