Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Какие товары чаще всего пытаются нелегально провезти в ЕАЭС

© Photo : Оперативная таможняФуру с контрабандными арбузами остановили недалеко от российской границы
Фуру с контрабандными арбузами остановили недалеко от российской границы - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Недобросовестных коммерсантов пытаются вывести на чистую воду и заставить следовать букве закона.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов в мультимедийном центре Sputnik во время видеомоста "Таможенное сотрудничество в ЕАЭС и перспективы применения навигационных пломб" рассказал, какие товары чаще всего пытаются нелегально ввезти на территорию Евразийского экономического союза.
По его словам, больше всего люди пытаются нелегально ввезти в ЕАЭС табак, алкоголь и соответствующие акцизные и подакцизные товары.
"То есть то, что может принести прибыль сразу, прямо сейчас. Вот с этим идет борьба. Один из методов – маркировка товаров", - сказал Мамытканов.
Он подчеркнул важность работы таможенников, которые нацелены на борьбу с экономическими преступлениями.
Также министр обратил внимание на то, что проект электронных навигационных пломб позволит повысить прозрачность перемещения внутри Союза. "Мы планируем также за счет технологии электронных пломб реализовать транзит товаров из Китая на европейские или другие рынки", - сказал Мамытканов.
По его словам, вопрос использования навигационных пломб, в том числе, обсудят на первом за последние два года Евразийском экономическом форуме в Бишкеке 26 мая.

Первостепенная задача

Мамытканов назвал первостепенной задачей ЕЭК продбезопасность стран Союза. Он заявил, что в организации наблюдают за всеми вопросами, в том числе связанными с пшеницей на Украине.
"Мы все видим. Для нас это тоже вопрос первой необходимости – обеспечение наших граждан продуктами питания. Поэтому по некоторым позициям в странах принимаются соответствующие решения для того, чтобы обеспечить насыщенность собственных рынков, то есть обеспечить продовольственную безопасность наших стран", - подчеркнул министр.
Полную версию видеомоста можно посмотреть здесь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Благодаря санкциям внутренний товарооборот в ЕАЭС значительно вырос
Авиастроение и космос: новые проекты по импортозамещению появятся в ЕАЭС
Дефицит жизненно важных товаров ЕАЭС не грозит - Малкина
Лента новостей
0