Путин: киберагрессия против РФ провалилась, как и "санкционный наскок"

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Число хакерских атак против России выросло в разы после начала военной спецоперации на Украине, отметил российский лидер.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия была готова к кибератакам, но эта "настоящая война" провалилась, как и политика санкций в отношении Москвы.
В этой связи он подчеркнул, что успешное отражение киберагрессии обусловила системная работа, которая велась российскими специалистами на протяжении последних лет.
"Уже сегодня можно сказать, что киберагрессия против нас, как и в целом санкционный наскок на Россию, провалились. В целом мы были готовы к этой атаке, и это результат той системной работы, которая велась все последние годы", - сказал Путин на заседании Совета безопасности в пятницу.

Настоящая война

При этом президент РФ подчеркнул, что после начала спецоперации в Донбассе количество кибератак выросло в разы, а в информпространстве против России развязана самая настоящая война.
Причем киберагрессоры атакуют РФ из разных стран, обратил внимание глава государства. Эти атаки четко скоординированы и, как отмечают эксперты, не под силу хакерам одиночкам, добавил он.
"По сути это действия государственных структур", - заявил Владимир Путин, напомнив, что в составы армий ряда стран официально входят кибервойска.

Объекты критической инфраструктуры и банки

Российский лидер также обратил внимание на то, что кибератаки на российские ресурсы преследуют цель вывести из строя объекты критической инфраструктуры РФ и финучреждения. Кроме того, участились попытки проникнуть в корпоративные ресурсы компаний.
"В первую очередь под ударом оказались СМИ, финансовые учреждения, массовые социально значимые порталы и сети. Серьезные атаки были нанесены по официальным сайтам органов власти", - сказал Путин.
При этом характер угроз кибербезопасности РФ очень быстро меняется, констатировал он.

Нужно укреплять оборону

В этой связи глава российского государства подчеркнул, что необходимо укреплять оборону цифрового пространства РФ – в ней не должно быть слабых мест, утечек конфиденциальной информации и персональных данных.
Путин заявил, что считает целесообразным создание в России государственной системы защиты информации и этот вопрос необходимо рассмотреть.
Кроме того, заявил он, надо снизить риски при использовании зарубежных цифровых программ и техники.
"Вновь подчеркну, процессы цифровизации, которые сейчас активно идут в системе госуправления и российской экономике, а мы их запустили несколько лет назад, должны быть сегодня максимально защищены от любого потенциального негативного воздействия извне", - сказал Владимир Путин.
И очевидный путь к реализации этой задачи – использовать отечественную технику, свои технологии, свои программы и свои продукты, отметил президент, напомнив, что с 2025 года, согласно принятому решению, в РФ будет вообще запрещено использовать зарубежные средства защиты информации.
"Таким образом, для укрепления нашего технологического суверенитета правительству необходимо за максимально короткое время создать современную российскую электронную компонентную базу – мы об этом давно уже говорим, работаем самым активным образом, надеюсь, что результат будет в ближайшее время", - сказал Путин.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Песков рассказал о будущем освобожденных регионов Украины
ЕС совершает аутодафе, отказываясь от энергоресурсов из РФ - Путин
Головченко: странам СНГ будет проще преодолеть последствия санкций вместе
Лента новостей
0