Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Пушилин рассказал, какая судьба ждет завод Ильича в Мариуполе

© Sputnik / Илья ПиталевГлава ДНР Денис Пушилин
Глава ДНР Денис Пушилин - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Подписаться
По словам главы ДНР, в настоящее время выстраивается концепция по восстановлению города, учитывается и мнение горожан.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Глава Донецкой Народной республики Денис Пушилин заявил, что завод Ильича в Мариуполе восстановят.
Он отметил, что к полномасштабному восстановлению города еще не приступили, пока специалисты проводят оценку. По словам Пушилина, после освобождения Мариуполя этот процесс стал более активным.
"Сейчас выстраивается, наверное, концепция по восстановлению города. Действительно, согласно мнению жителей Маруиполя, в первую очередь планируется помимо того, что будут восстановлены промышленные предприятия и в том числе крупные, такие как завод Ильича, и сейчас уже ведется определенная подготовительная работа, конечно особое внимание уделяется заводу "Азовсталь", - сказал Пушилин в эфире "Первого канала".
Как сообщалось, металлургический комбинат им. Ильича в Мариуполе был взят под контроль российскими войсками 15 апреля. Двумя днями ранее в районе комбината в плен сдались 1 026 украинских морпехов 36-й бригады.

Планы на "Азовсталь"

Ранее Пушилин заявлял, что ждет завод в Мариуполе после того, как оттуда выйдут все националисты. По его словам, предприятие будет полностью снесено, а на его месте построят технопарк и жилой район. Также, возможно, здесь разобьют парковую зону.

Бои за Мариуполь

Российская специальная военная операция началась 24 февраля и уже на следующий день состоялись первые бои за Мариуполь. Российская армия сумела выбить украинских военных из жилого сектора города.
После этого бойцы батальона "Азов" организовали сопротивление на территории завода "Азовсталь", который с советских времен имеет разветвленную систему подземных ходов и бункеров.
Президент России Владимир Путин запретил министру обороны Сергею Шойгу штурмовать завод, чтобы сберечь российских солдат и предотвратить жертвы среди мирного населения, которое оказалось на территории предприятия.
По информации министра обороны РФ Сергея Шойгу, оружие на "Азовстали" уже сложили почти две тысячи человек.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Спецштаб по восстановлению освобожденных территорий Украины создан в РФ
В плен с "Азовстали" сдались почти 2 тысячи боевиков – Шойгу
Песков рассказал о будущем освобожденных регионов Украины
Лента новостей
0