Россия планирует заставить Латвию заплатить за снос памятников

© Sputnik / Перейти в фотобанкПразднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге
Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2022
Подписаться
После 9 мая Латвия скандалом отметилась: людей не подпустили к монументу Освободителям Риги возложить цветы, после убрали их.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Власти России считают, что есть основания потребовать от Латвии компенсации вреда, причиненного советским монументам, высказала мнение в своем официальном комментарии официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Указанное нарушение дает основания России ставить вопрос о международно-правовой ответственности Латвии, которая выражается, в частности, в обязанности последней полностью возместить вред, в том числе в форме компенсации ущерба, вызванный упомянутым нарушением", – отметила она.
На сайте внешнеполитического ведомства РФ говорится, что о претензиях был проинформирован посол прибалтийской республики в России.
Ему в МИД сообщили, что Россия считает нарушением международного права односторонне прекращение Латвией действия статьи 13 Соглашения между странами по вопросам защищенности военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей, проживающих на территории Латвийской Республики.
"В соответствии с международным правом российская сторона оставляет за собой право принять контрмеры в ответ на это противоправное деяние", – резюмировали в ведомстве.
Напомним, что 12 мая появилась информация о том, что приостановлено действие статьи 13 заключенного в 1994 году между правительствами России и Латвии соглашения. Это решение латышских парламентариев стало продолжением длительного противостояния сторонников и противников сноса советских монументов, возведенных как напоминание о событиях Великой Отечественной войны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Гайдукевич прокомментировал планы снести памятник Освободителям Риги
В Латвии будут лишать гражданства за политические взгляды
Цветы Победы в Риге попали под бульдозер - политик
Лента новостей
0