Международная выставка "Весна в Гомеле" собрала бизнесменов из 14 стран

© Sputnik / Мария АмелинаМеждународная выставка "Весна в Гомеле"
Международная выставка  Весна в Гомеле  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2022
Подписаться
В экономическом форуме принимают участие не только представители бизнес-сообщества и власти, но и дипломаты.
ГОМЕЛЬ, 19 мая - Sputnik. Международная выставка по поиску бизнес-партнеров "Весна в Гомеле" открылась сегодня в областном центре. География участников – Китай, Вьетнам, Казахстан, Россия, Палестина, всего 14 стран. Интересы разные - от общепита до крупной промышленности, желание общее – сотрудничество без посредников.
Из классической выставки с презентационными стендами и дегустацией продукции мероприятие давно выросло в полномасштабный экономический форум. Деловая программа расписана на восемь дней вперед и ориентирована на углубление межрегиональных контактов.
Основные мероприятия пройдут в очном формате, в том числе семинары, круглые столы и даже научно-практическая конференция. По индивидуальным программам предусмотрены визиты на предприятия Гомельского региона.
© Sputnik / Мария АмелинаЦеремония открытия выставки "Весна в Гомеле" состоялась во дворце Румянцевых и Паскевичей.
Дворец Румянцевых и Паскевичей в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2022
Церемония открытия выставки "Весна в Гомеле" состоялась во дворце Румянцевых и Паскевичей.
Онлайн запланированы встречи формата R2R (Region to Region), отраслевые В2В и B2C переговоры, страновые семинары с регионами Российской Федерации, Азии, провинциями Китая, презентации белорусских и зарубежных компаний.
В числе желающих расширить клиентскую базу и географию экспорта – ритейл "Белорусские дворики" в Санкт-Петербурге. Коммерческий директор торговой сети Ирина Рогова рассказала Sputnik, что деловые контакты с гомельчанами были установлены в ноябре прошлого года на специализированной выставке пищевиков. Предложение белорусов приехать на "Весну в Гомеле" вызвало коммерческий интерес, что и послужило поводом для ответного визита.
"Ленинградская область имеет возможность поставлять в Гомельскую область свинину и рассчитывает на поставки в обратном направлении говядины. Осталось положить достигнутые договоренности на бумагу", – объяснила цель визита Ирина Рогова.
Через "Белорусские дворики" еженедельно реализуется около 40 тонн мясной продукции. "Но это не предел, есть куда расти, в том числе и по другим направлениям", – сказала Рогова. Она также назвала еще две малозанятные ниши, к которым относятся услуги белорусских санаториев и товары легкой промышленности.
За день до форума с представителями стройиндустрии Гомельщины провел переговоры заместитель главы администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга Евгений Матросов.
"Наш интерес в Гомельской области – строительная отрасль. Выставка - это хорошо, но формат живого общения на местах интересует больше. Поэтому уже вчера я посетил "Гомельстройматериалы" и Речицкий метизный завод. Увиденное впечатлило. Выпускаемые в Гомеле стеновые панели и утеплитель наш город тоже интересуют, поэтому в дальнейшем можно будет говорить о сотрудничестве по этому направлению", – сказал Матросов.
© Sputnik / Мария АмелинаЗамглавы администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга Евгений Матросов и советник посольства Палестины в Беларуси Набиль Буршалли.
Замглавы администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга Евгений Матросов и советник посольства Палестины в Беларуси Набиль Буршалли. - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2022
Замглавы администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга Евгений Матросов и советник посольства Палестины в Беларуси Набиль Буршалли.
Среди участников "Весны в Гомеле" не только представители бизнес-сообщества и власти, но и дипломаты. Советник посольства Палестины в Беларуси Набиль Буршалли напомнил, что прямая внешняя торговля частично признанного государства затруднена, так как практически все его границы контролируются Израилем. Тем не менее, вот уже более шести лет налажено взаимодействие с Беларусью: на регулярной основе в Палестину поставляются белорусские шины и косметика.
Еще один интерес палестинцев – молочная продукция, которая представлена в арабских странах пока в небольших объемах.
"Потенциал взаимной торговли не реализован из-за разницы применяемых Израилем и Палестиной стандартов. Соответственно, ввезти товар в Палестину через израильскую границу сложно. Однако эти трудности носят технический характер и при взаимной заинтересованности продавца и покупателя преодолимы", – считает Набиль Буршалли.
Церемония открытия выставки "Весна в Гомеле" прошла во дворце Румянцевых и Паскевичей.
© Sputnik / Мария АмелинаПредседатель Гомельского облисполкома Иван Крупко
Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2022
Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко
Обращаясь к участникам, губернатор Гомельской области Иван Крупко назвал производственный, научный и человеческий потенциал региона привлекательным для торгово-экономических отношений и инвестиций. Саму же выставку сравнил с Олимпийскими играми.
"Такие параллели позволяет провести большое количество стран-участниц, демонстрация лучших образцов товаров и услуг, а через них – интерес и к территории, где они произведены", – сказал Иван Крупко.
Форум организован Гомельским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты при поддержке Гомельского облисполкома.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко ждут на пасеке в Чечерске для обмена опытом
Лукашенко назвал область, которой готов помогать больше - видео
Благодаря санкциям внутренний товарооборот в ЕАЭС значительно вырос
Лента новостей
0