Беларусь и Нижний Новгород увеличили на 50% товарооборот в 2021 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлеб Никитин и Анатолий Сивак
Глеб Никитин и Анатолий Сивак - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Первые три месяца текущего года также демонстрируют позитивную динамику с ростом взаимной торговли на 22% до отметки в 120 миллионов долларов.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Двусторонний товарооборот Беларуси и Нижегородской области в 2021 году достиг своего наивысшего уровня за последние пять лет заявил вице-премьер республики Анатолий Сивак во время рабочей встречи с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, санкции открывают окно возможностей, чтобы вывести сотрудничество между Беларусью и Россией на новый уровень.
При этом заместитель премьер-министра назвал Нижегородскую область давним и надежным партнером Беларуси, тем более, что в прошлом году удалось не только сохранить товарооборот, но и увеличить его.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Беларуси Анатолий Сивак
Вице-премьер Беларуси Анатолий Сивак - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2022
Вице-премьер Беларуси Анатолий Сивак
"Двусторонний товарооборот в 2021 году достиг своего наивысшего уровня за последние пять лет и по данным Белстата составил 696,3 миллиона долларов и увеличился в сравнении с 2020 годом на 50,4%. Белорусский экспорт составил 273 миллиона долларов (рост 25,2%), импорт – 423,3 миллиона долларов (рост 72,8%)", - констатировал Сивак.

Потенциал сотрудничества

Вице-премьер обратил внимание, что позитивная динамика в торговле сохраняется и в этом году. Только за три месяца товарооборот вырос на 21,9% и составил 120 миллионов долларов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГубернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2022
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
После чего призвал, учитывая внешние факторы, искать резервы и новые совместные проекты для сотрудничества. В первую очередь потенциал сотрудничества есть в промышленной сфере.
Анатолий Сивак назвал перспективной и такую традиционную отрасль аграрная. Тем более, что республика готова участвовать в программах по развитию сельского хозяйства в российском регионе.
По его словам, есть возможности увеличить поставки белорусских продуктов питания. Белорусская сторона хотела бы также нарастить объемы биржевой торговли.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Лукашенко высказался о судьбе единой валюты и парламента с Россией
На свои "мерседесы" много времени не надо - Лукашенко
Лукашенко анонсировал новую встречу с Путиным для обсуждения санкций Запада
Лента новостей
0