На свои "мерседесы" много времени не надо - Лукашенко

CC BY-SA 2.0 / poolski / MercedesЗнак Mercedes
Знак Mercedes - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Глава государства отметил, что в теме импортозамещения по отдельным позициям необходимо подтянуть качество до мирового уровня.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Белорусская и российская промышленность имеет потенциал, чтобы производить практически любую продукцию, заявил в четверг президент республики Александр Лукашенко на встрече с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.
Однако глава государства признал – по отдельным позициям необходимо подтянуть качество до мирового уровня.
"Хорошо, не будем ездить в это время на "мерседесах". Пока проедемся на своих автомобилях, которые у нас были", - сказал Лукашенко.
Продолжая тему импортозамещения, он обратил внимание, что недавно Россия заявила о намерении выпускать "москвичи" на заводе, который передал французский концерн Renault правительству Москвы.
"А что плохого? Это уже не те "москвичи" советские, естественно. Но, может быть, еще и не "мерседесы". Придет время - будут у нас и свои "мерседесы". На это времени много не надо", - подчеркнул президент.

Что будет вместо Renault?

16 мая французский автоконцерн Renault передал свои российские активы ФГУП "НАМИ" и правительству Москвы. По информации Минпромторга, одно из условий сделки – опцион на обратный выкуп французской доли в течение шести лет. Однако позже заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов уточнил, что французы не смогут выкупить обратно московский завод "Рено Россия".
Как сообщил директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ Денис Пак, АвтоВАЗ сохранит в своем портфеле всю выпускаемую линейку с возможностью производства новых автомобилей в соответствии с существующими планами.
Кроме того, есть договоренность о том, что производимый в России Renault Duster продолжит сходить с конвейера, но уже под брендом LADA.
Что касается московского завода, то на нем планируется выпуск автомобилей под брендом "Москвич".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Renault поможет АвтоВАЗу с поставками автокомпонентов – Минпромторг РФ
Назначен новый директор автозавода "Москвич"
От Ford до Renault - 92 года истории завода "Москвич" в фотографиях
Лента новостей
0