Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Беларусь и Нижегородская область: товарооборот может быть удвоен – эксперты

Подписаться
Прирост экспорта из Нижегородской области в Беларусь за прошлый год – более 50%, но это не предел, уверены российские гости Сергей Грачев и Алексей Курбанаев.
Импортозамещение – одна из главных и приоритетных задач Беларуси и России, ее выполнению служит налаживание самых плотных контактов в сфере бизнеса, науки и производства как на межгосударственном, так и на региональном уровне.
В этой части визит в Беларусь делегации Нижегородской области во главе с губернатором Глебом Никитиным – пример успешного сотрудничества и растущих перспектив для обеих сторон. О планах взаимодействия Беларуси и Нижегородского региона рассуждают члены российской делегации – директор Центра развития экспортного потенциала Сергей Грачев и директор Центра импорта и импортозамещения Нижегородской области Алексей Курбанаев.
"Предприятия нашей области, Центр экспорта, Министерство промышленности Нижегородской области, наше представительство в Беларуси, которое возглавляет Андрей Дудкин, совместно и в точечном формате прорабатывали наши предприятия и выводили их на рынок Беларуси. Было и несколько бизнес-миссий в Республику Беларусь. Результатом этой работы стал более чем 50-процентный рост экспорта", – констатирует Грачев.
По словам Рустамова, в условиях санкций, которые против России и Беларуси ввели 48 стран, дум государствам необходимо реализовать весь тот колоссальный потенциал, которым они обладают в части импортозамещения.
"Если мы выполним хотя бы часть этой работы, то мы можем увеличить наш товарооборот, который в прошлом году превысил миллиард долларов, и выйти на еще более высокие показатели", – уверен собеседник Sputnik.
Программу с участием гостей из Нижнего Новгорода, директора Центра развития экспортного потенциала Сергея Грачева и директора Центра импорта и импортозамещения Алексея Курбанаева смотрите на Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко высказался о судьбе единой валюты и парламента с Россией
На свои "мерседесы" много времени не надо - Лукашенко
Лукашенко анонсировал новую встречу с Путиным для обсуждения санкций Запада
Лента новостей
0