Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Захарова: Запад поставляет оружие Украине, чтобы затянуть конфликт

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Представитель МИД РФ заявила, что ВСУ развернули ПВО даже на Одесской киностудии.
МИНСК, 18 мая – Sputnik. Ряд стран "коллективного Запада" продолжает поставки оружия в Украину, чтобы затянуть конфликт, об этом заявила на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Дипломат подчеркнула, что вооружения завозятся в зону боевых действий на крупные суммы, и это не единичные поставки, а массовые.
Захарова отметила, что стоимость передаваемого Украине оружия соизмерима с суммами, которые закладывают в бюджет на год на содержание своей армии крупные государства.
"Мы рассматриваем это как прямую поддержку неонацистов в стремлении максимально затянуть боевые действия", – высказала мнение представитель МИД.
Прокомментировала российский дипломат в ходе брифинга и использование оружия украинской стороной, например, рассказала об обстреле жилых кварталов в Херсоне.
"16 мая украинские националисты из РСЗО "Смерч" нанесли удар по жилым кварталам Херсона. Подразделений российских войск в Херсоне нет, о чем украинской стороне хорошо известно, значит, удар умышленно наносили по мирному населению в отместку за поддержку действий России", – отметила она.
Представитель МИД напомнила и о том, что украинская армия продолжает размещать склады с боеприпасами и огневые точки в жилых домах. Захарова добавила, что ВСУ развернули ПВО даже на Одесской киностудии.
"Людей выгоняют из квартир, чтобы разместить там огневые позиции, загоняют в подвалы зданий, где размещаются боевики и склады с оружием " – подчеркнула дипломат.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
СК РФ изучит документы о планах Киева напасть на ДНР и Россию
Нацистские преступники должны предстать перед судом - Володин
СК РФ изучит показания британского наемника по делу о провокации в Буче
Лента новостей
0