Само существование России является раздражителем для Запада - Песков

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Российская сторона пыталась донести до западных стран свои предложения в сфере безопасности, но к ней не захотели прислушаться.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Россию невозможно изолировать никаким образом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на марафоне "Новые горизонты" общества "Знание".
"Мы пытались докричаться до коллективного Запада, мы говорили, что нам не нравится, когда ваши ракеты и пушки подступают ближе к нашим границам, нам не нравится, когда вы расширяете НАТО", - отметил он.
По словам пресс-секретаря Владимира Путина, Россия ощущала в данной ситуации опасность и поэтому предложила договориться о принципах безопасности на континенте, чтобы избежать, в том числе, дискриминационных мер в экономике и торговле.
"Нас не очень слушали, потому что в мире очень сильная конкуренция. И в целом коллективный Запад устроен в виде пирамиды, на верхушке находятся США, кто бы, что бы ни говорил. И центр принятия решений находится именно там", - констатировал Дмитрий Песков.

Россия справится

Песков обратил внимание, что в настоящее время "невозможно одну шестую часть суши изолировать ни политически, ни экономически, ни дипломатически, ни информационно".
"Порой кажется, что само существование нашей с вами России является существенным раздражителем для коллективного Запада, и они готовы на все, чтобы не дать нам развиваться так, как мы хотим, и жить так, как мы хотим", - считает он.
Пресс-секретарь Путина задался риторическим вопросом сможет ли Россия сдюжить такой накал и дал конкретный ответ: "Да. Ответ однозначный – да".
По его мнению, теперь России предстоит заниматься импортозамещением, но для этого имеются необходимые технологии. Предстоит сконцентрироваться на развитии телевизионных и интернет-технологий, собственных социальных сетях.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Посол РФ в США: капитуляции Москвы на Украине не будет
СК РФ изучит документы о планах Киева напасть на ДНР и Россию
Переговоры с Украиной фактически приостановлены – Путин
Лента новостей
0