РИКЗ рассказал об изменениях в ЦТ-2022

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНачало сдачи ЕГЭ-2021 в регионах России
Начало сдачи ЕГЭ-2021 в регионах России - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Регистрация на главное вступительное испытание в вузы продлится до 1 июня. Абитуриентам разрешается сдать 4 из 11 предметов.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Условия прохождения некоторых тестов на ЦТ в 2022 году изменятся, заявил Sputnik директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.
В грядущей вступительной кампании по двум учебным предметам увеличится время на прохождение заданий – речь идет о тестировании по математике и физике.
Тайминг по этим предметам составит 210 минут вместо прежних 180. Сделано это сугубо "в интересах абитуриентов", отметил руководитель РИКЗ. По его словам, время сдачи тестов по другим предметам останется прежним. А именно:
по русскому, белорусскому, иностранным языкам и биологии – 120 минут
по химии – 150 минут
по истории Беларуси, всемирной истории, обществоведению, географии – 90 минут

Задания станут сложнее?

Как рассказывал ранее Sputnik известный белорусский педагог и репетитор Евгений Ливянт, задания по математике и физике на ЦТ-2022 станут объективно сложнее. Дело в том, что в математику возвращаются темы, которых не было довольно продолжительное время, – "Производные" и "Бесконечно убывающие геометрические прогрессии".
В тесты по физике вернут "Статику", "Переменный ток", "Дефект масс ядра атома", "Энергию связи ядра атома" и добавят принципиально новый материал – "Сферические зеркала".
В Минобразования и РИКЗ в свою очередь уверяют: из-за появления в тестах новых тем и возвращения старых, задания усложнены не будут.

Когда начнется ЦТ-2022?

В этом году ЦТ стартует 14 июня, первым экзаменом по традиции станет белорусский язык. Регистрация на централизованное тестирование продлится до 1 июня. Абитуриентам разрешают сдать 4 из 11 предметов.
"Регистрация идет стандартно, как и в прошлом году. Два дня выделено на русский язык и математику, потому что это одни из самых популярных и массовых предметов", - пояснил Юрий Миксюк.
В какие дни пройдет тестирование по другим предметам, смотрите здесь.
Пройти ЦТ можно будет сдать в 41 пункте по всей стране – как правило, это университеты и колледжи. В Минске их будет 13, в Минской области – 3, в Могилевской – 7, в Гомельской – 6, в Гродненской – 4, в Брестской – 4, в Витебской – 4.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские абитуриенты смогут поступить в вузы России не только по ЕГЭ и ЦТ
Больше льгот и без экзамена в вузы: что нового в этой вступительной кампании
Стали известны минимальные баллы по ЦТ для поступления в вузы
Лента новостей
0