Стал известен график ЦТ-2022 в Беларуси

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНачало сдачи ЕГЭ-2021 в регионах России
Начало сдачи ЕГЭ-2021 в регионах России - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2022
Подписаться
В этом году главное вступительное испытание в белорусские вузы пройдет в привычном режиме, а вот со следующего учебного года тестирование объединят с двумя школьными экзаменами.
МИНСК, 13 апр - Sputnik. Стал известен график централизованного тестирования, которое пройдет в 2022 году. Постановление, принятое Министерством образования, опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Первым экзаменом по традиции станет белорусский язык, ЦТ по этому предмету пройдет 14 июня. Спустя пару дней пройдет тестирование по русскому языку – как правило, самому массовому предмету. Абитуриенты смогут сдать испытание 16 и 17 июня.
Следующим станет ЦТ по обществоведению (19 июня), затем пройдут экзамены по математике (21 и 22 июня), биологии (24 июня), иностранному языку (26 июня), химии (28 июня), физике (30 июня), истории Беларуси (2 июля), географии (4 июля), всемирной истории (6 июля).
Также определены резервные дни проведения ЦТ: белорусский и русский язык пройдут 12 и 14 июля, по остальным предметам – 12 и 16 июля.

Где пройдет ЦТ?

Минобразования также установило список образовательных учреждений в каждой из областей и Минске, где пройдут тестирования. Как правило, это университеты, больше всего их в столице.
Где проходило ЦТ в 2021 году, можно посмотреть здесь.
Пункты для сдачи ЦТ будут работать с 9 утра до 7 вечера, зарегистрироваться на прохождение ЦТ в резервные дни можно будет с 2 по 7 июля. Время начала ЦТ в основные и резервные дни – 11:00.

Новый экзамен

Напомним, в данный момент белорусские старшеклассники могут пройти третий этап репетиционного тестирования – сдать любой из 15 школьных предметов. Пройти РТ можно в режиме онлайн или очно по 30 апреля. Кроме того, можно сдать дистанционное тестирование на сайте РИКЗ абсолютно бесплатно – результаты станут известны сразу после прохождения теста.
Также напомним, что, начиная с 2023 года, школьные экзамены в 11-м классе и централизованное тестирование по двум предметам – математике и русскому или белорусскому языку – объединят. Это предусмотрено новым Кодексом об образовании. Предполагается, что эта норма существенно снизит нагрузку на абитуриентов.
Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Минске опять начнут учить кузнецов
Минобр рассказал, сколько абитуриентов вузы примут в 2022 году
Все на бюджет? В вузах Беларуси отменяют платные места
Белорусские дипломы больше не будут признавать в Украине
Лента новостей
0