Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Саммит ОДКБ в Москве – полная версия

Подписаться
Сегодня российская столица принимает саммит лидеров государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Смотрите на видео прямую трансляцию встречи.
Саммит приурочен к 30-летию договора и к 20-летию самой организации.
В рамках мероприятий состоятся встречи лидеров стран ОДКБ, а также их отдельное общение. Запланирована и встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, она состоится во второй половине дня.
Ожидается, что в ходе саммита главы государств обсудят ключевые вопросы взаимодействия в рамках ОДКБ, а также актуальные вопросы международной и региональной повестки дня. Будут обсуждаться и меры по дальнейшему совершенствованию системы коллективной безопасности.
По итогам встречи, как ожидается, будет подписано Заявление Совета коллективной безопасности ОДКБ по случаю юбилейных дат.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что в ходе саммита может быть затронута ситуация на Украине, где Россия проводит специальную военную операцию.

Краткая история ОДКБ

ОДКБ - международная организация по вопросам безопасности, участниками которой в настоящее время являются шесть государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Председательство в ней меняется каждый год, в 2021 году во главе ОДКБ была Беларусь, в этом году - Армения.
Документы о создании ОДКБ были подписаны 15 мая 1992 года в Ташкенте. Тогда их подписали президенты Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана (эта страна вышла из ОДКБ с 2012 года). В 1993 году к организации присоединились Азербайджан и Грузия (обе страны покинули ОДКБ в 1999 году), а также Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко прилетел в Москву на саммит ОДКБ
Министр обороны Беларуси прогнозирует расширение ОДКБ
Лента новостей
0