Против Беларуси и России ведут гибридную войну - Лукашенко

© Sputnik / Антон Новодережкин / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на встрече лидеров государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), приуроченной к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию организации.
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече лидеров государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), приуроченной к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию организации. - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2022
Подписаться
В настоящее время западные страны проводят масштабные военные учения под эгидой НАТО у границ Союзного государства.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. Военное сотрудничество в рамках Союзного государства и ОДКБ являются стабилизирующим фактором, заявил белорусский лидер на саммите ОДКБ, передает корреспондент Sputnik.
По словам Александра Лукашенко, встреча проходит в непростое время – передела мира. Однополярная система устройства мира уходит в прошлое. Но Запад ведет ожесточенную борьбу.
Против Беларуси и России идет полномасштабная гибридная война. В НАТО затягивают Финляндию и Швецию.
"На этом фоне контрастно выглядит подлинно миролюбивая ОДКБ", – считает Лукашенко.
При этом он обратил внимание, что сейчас идут учения альянса "Защитник Европы – 2022", в котором участвуют 19 стран. На польской территории под предлогом миграционного кризиса разместили дополнительно 15 тысяч военных, в основном американцев.
Глава государства отметил, что военное сотрудничество в рамках Союзного государства и ОДКБ являются стабилизирующим фактором.
"Если бы этого не было, боюсь, что горячая война была бы уже и на территории Беларуси", – уверен Лукашенко.
По его информации, в регион дополнительно для усиления восточного фланга НАТО прибыло 10 тысяч военных. Если раньше в регионе размещалось около 3,5 тысячи военных для этих целей, то теперь эта цифра возросла до 40 тысяч.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Саммит ОДКБ в Москве – прямая трансляция
Министр обороны Беларуси прогнозирует расширение ОДКБ
Беларусь ратифицировала соглашение об оказании правовой помощи в рамках ОДКБ
Лента новостей
0