Минлесхоз приостанавливает все плановые рубки

© PixabayРубка леса
Рубка леса - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2022
Подписаться
Недавно прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Минлесхоза, на котором было принято это решение.
МИНСК, 14 мая - Sputnik. Минлесхоз в своем официальном Telegram-канале сообщил, что все плановые рубки приостанавливаются в Беларуси.
Дело в том, что лес сильно пострадал от ураганного ветра 12 мая. По предварительной информации, разработке подлежат около одного миллиона кубометров леса. В этих объемах не учтены выборочные санитарные рубки и уборка захламленности.
Ожидается, что в ближайшее время в наиболее пострадавшие лесхозы - Горецкий, Климовичский и Чериковский - отправят людей из других лесхозов республики.
"При этом руководством отрасли поставлена задача обеспечить для работников достойные бытовые условия: проживание, питание и так далее", - говорится в сообщении.

Беспокойный май

Теплая, но ветреная погода установилась в Беларуси на минувшей неделе. Активные атмосферные фронты принесли в страну целый букет неблагоприятных и опасных метеорологических явлений. Так, ураган, который обрушился на республику, повлек существенные разрушения и оставил без электроэнергии ряд населенных пунктов. Были зафиксированы и несчастные случаи с летальным исходом.
На субботу вновь объявлен желтый уровень опасности из-за сильного порывистого ветра.
В МЧС предупредили, что погодные условия могут привести к быстрому распространению природных пожаров, повреждению или обрыву линий связи и электропередачи, отключению электрических подстанций. Также из-за ветра могут обрушиться слабо укрепленные конструкции и кровли зданий, вероятно падение деревьев.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Можно ли заготавливать древесину из чернобыльской зоны? Что говорит МЧС
Последствия непогоды: без света остались 1590 населенных пунктов Беларуси
В Минске на женщину упало дерево, она погибла
Лента новостей
0