Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Макей: Минск выступает за скорейшее урегулирование конфликта в Украине

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Глава министерства иностранных дел Беларуси считает, что попытки ограничить участие Минска и Москвы в международных делах не внесут вклад в разрешение этой ситуации.
МИНСК, 13 мая - Sputnik. Минск выступает за максимально быстрое урегулирование конфликта дипломатическим путем ситуации в Украине, об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.
В пятницу, 13 мая, в Душанбе проходит заседание СМИД СНГ, где принимает участие глава белорусского внешнеполитического ведомства.
Выступая на саммите, Макей коснулся наиболее животрепещущей темы международной повестки – ситуации в Украине.
"В своем выступлении он подчеркнул, что Беларусь выступает за максимально быстрое урегулирование конфликта дипломатическим путем на основе баланса интересов и построении сбалансированного и устойчивого механизма европейской безопасности", - сообщили в белорусском МИД.
Макей также отметил, что попытки ограничить участие Минска и Москвы в международных делах не только не внесут вклад в урегулирование ситуации в Украине, но и подвергнут дополнительному риску перспективы мирного переговорного процесса. Он напомнил, что в организации переговоров значительную роль сыграла и Беларусь.
Также в Душанбе глава МИД Беларуси провел встречу с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, на которой был рассмотрен ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня, включая совместное противодействие санкционным ограничениям со стороны Запада.
"Состоялся также детальный обмен мнениями о ситуации в регионе, перспективах урегулирования конфликта в Украине, взаимодействии двух стран на международной арене", - сообщили в МИД.
Кроме того, министрами был обсужден ход подготовки мероприятий, приуроченных к празднованию 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Макей: Беларусь готова участвовать в переговорном процессе России и Украины
Коктыш о новой роли Беларуси на российско-украинских переговорах
Лукашенко рассказал о роли Беларуси в спецоперации на Украине
Лента новостей
0