Депутат: судебные процессы в отсутствие обвиняемого не нарушат его прав

CC BY-SA 2.0 / verkeorg / 484563651Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Сегодня нижняя палата белорусского парламента рассмотрела в первом чтении законопроект, предусматривающий рассмотрения уголовных дел без присутствия обвиняемого, если его не выдает другое государство.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. Новый институт "Специальное производство" в уголовном процессе, который позволит белорусским судам рассматривать дела в отсутствие обвиняемого, не нарушит прав последнего, отметила член постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Марина Ленчевская.
Как сообщалось, в четверг депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект о проведении так называемых заочных судов.
Ленчевская пояснила, что специальное производство будет возможно по тем делам, где обвиняемый в серьезном преступлении находится за рубежом, и государство, где он скрывается, не выдает его Беларуси несмотря на запрос от правоохранительных органов республики.
При этом она подчеркнула, что специальное производство не нарушит прав обвиняемого, так как законом предусматривается обязательное участие в таких процессах адвоката.
Еще одной гарантией прав обвиняемого, продолжила парламентарий, является то, что вся информация о ведущемся в отношении него уголовном деле размещается в интернете на странице органа, осуществляющего процесс.
"Если обвиняемое лицо в преступлениях против национальной безопасности возвращается на территорию Республики Беларусь, то такое уголовное дело, даже со стадии судебного следствия, может быть направлено в орган предварительного расследования", - сказала депутат.
Законопроект "Об изменении Уголовно- процессуального кодекса" был внесен в нижнюю палату белорусского парламента Советом министров, его представил депутатам в четверг председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора.
Как следует из пояснения к законопроекту, в республике планируется введение в национальный уголовный процесс института "специального производства" путем рассмотрения уголовных дел в заочных судебных заседаниях.
Это будет касаться обвиняемых, которые находятся вне пределов страны. Речь идет о преступлениях против мира и безопасности человечества, против государства, а также ряде других преступлений, которые несут угрозу национальной безопасности.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
София Сапега "полностью подавлена" после приговора суда – семья
Президент: я сам виноват, что появились такие, как Протасевич
Белорусская оппозиция хочет втянуть страну в конфликт: эксперт
Лента новостей
0