Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Белорусская оппозиция хочет втянуть страну в конфликт: эксперт

Подписаться
При полном соблюдении союзнических обязательств Беларусь не является стороной конфликта, убежден известный российский эксперт Николай Межевич.
То, что мы наблюдаем сейчас на мировой арене, является кризисом экономики, политики и модели общения между властью и обществом, однако на этом фоне президенту Беларуси Александру Лукашенко удалось не сделать республику стороной текущего конфликта на южных рубежах своей страны, отметил в беседе со Sputnik известный российский эксперт, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич.
"При этом, не быть стороной конфликта, это не значит отказываться от логистической поддержки своего союзника, а факт союзных отношений убедительно написан на бумаге", - отметил эксперт.
По словам Межевича, тем, кто упорно настаивает на том, что Беларусь все же участвует в российско-украинском конфликте, следует напомнить о концепции нейтралитета Швеции в годы Второй мировой войны, которая и пропускала немецкие эшелоны, и давала использовать Германии свою инфраструктуру, оставаясь при этом нейтральной.
"Белорусская оппозиция своими дикими фейками о смене командиров белорусских частей на российских (которые якобы приехали из Бурятии и Тувы), о белорусских танковых колоннах, которые, якобы, подходят к Львову, открыто демонстрирует желание втянуть Беларусь в активную фазу конфликта, и все это не случайно", - сказал собеседник радио Sputnik.
Программу с участием известного политического эксперта Николая Межевича смотрите на Sputnik Беларусь.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
У России есть прекрасная возможность перестроить экономику - эксперт
Лукашенко предложил Китаю выстроить отношения с учетом санкций
Цены на продукты питания растут - Белгоспищепром
Лента новостей
0