Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Литовская экономика сегодня в состоянии шока - эксперт

Подписаться
Пока Беларусь спокойно преодолевает санкции - литовская экономика стремительно стагнирует, полагает кандидат экономических наук Дмитрий Швайба.
Сегодня в Беларуси существуют антисанкционные штабы, это касается разных областей экономики и, в первую очередь, нефтехимического и горно-химического блока, первый, шоковый этап санкционного воздействия завершился, предприятия страны начинают плавно наращивать свои объемы, отметил в беседе на Sputnik кандидат экономических наук Дмитрий Швайба.
"Паники у белорусов не было изначально. Есть несколько проблем: логистические пути и доступ к финансовым ресурсам. Потребители заинтересованы в нашей продукции и готовы ее оплачивать и в условиях санкций, и с учетом новых логистических обстоятельств. Поэтому нас ожидает "прокладывание" новых логистических путей вместе с Российской Федерацией и с привлечением белорусского капитала", - сказал эксперт.
По словам собеседника Sputnik, традиционные литовские партнеры Беларуси, с которыми республика долгие годы сотрудничала с обоюдной и немалой выгодой, сегодня находятся в состоянии шока.
Он отметил, что литовские портовики и железнодорожники сегодня сокращают работников, сокращения пошли уже на тысячи, более того: ряд предприятий химического комплекса Литвы на сегодняшний день приостановили свою деятельность.
"В первую очередь это связано с подорожанием газа. Они сами разбалансировали эту цену, перешли на сотовые рынки, это активно педалировала Великобритания, которая хоть и вышла из ЕС, но эту мину замедленного действия под Евросоюз подложила", - отметил Швайба.
О том, что в ближайшее время ожидает экономику Беларуси, и как будет выживать Западная Европа вы узнаете в программе с участием кандидата экономических наук Дмитрия Швайбы на Sputnik Беларусь.
Самая актуальная и интересная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Украина и Европа приближаются к коллапсу – Подоляка
Гаспарян об украинских СМИ: это другой "космос"
О перспективах военного и газового конфликтов - эксперт
Лента новостей
0