Вывоз отдельных видов бумаги временно запрещен в Беларуси

© Sputnik / Игорь Катаев / Перейти в фотобанкПроизводство банкнотных и специальных бумаг
Производство банкнотных и специальных бумаг  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Этот запрет не распространяется на товары, вывозимые для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам по решению белорусского правительства.
МИНСК, 10 мая – Sputnik. Некоторые виды бумаги теперь временно нельзя вывозить из Беларуси, это предусмотрено постановлением белорусского правительства №274 от 5 мая 2022 годна, которое ранее было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
В частности, запрещено вывозить бумагу с термочувствительным покрытием для производства чековой ленты, рулонов для факсов, а также самокопировальную бумагу (термоленты).
В документе говорится, что запрет на вывоз этих товаров устанавливается вне зависимости от страны происхождения за пределы Беларуси в государства - члены ЕАЭС.
Также запрещено вывозить за пределы таможенной территории ЕАЭС в Беларуси в государства, которые не являются членами ЕАЭС, товаров, помещенных под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта.
Данный запрет не распространяется на товары, вывозимые для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений Совета министров Беларуси, в качестве припасов, также которые перемещаются в рамках международных транзитных перевозок.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования и действует в течение трех месяцев.
Добрушская фабрика начала выпускать офисную бумагу>>>

Проблемы с бумагой

В марте в Беларуси возникли серьезны трудности с офисной бумагой. Купить ее в магазинах стало настоящей проблемой, а цены резко пошли верх. Так, за месяц стоимость этой продукции подскочила в разы.
Проблема заключается в том, что в республику бумага поставлялась в основном из России. После введения Западом санкций российские производители столкнулись с прекращением поставок некоторых химических компонентов, что вызвало остановку одного из заводов и появление дефицита, который оценивается примерно в 30% от текущего спроса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Запрет на вывоз продуктов в Польшу и Литву временно сняли на Гродненщине
МАРТ объяснил, зачем подняли цены на сахар
Рис, макароны, крупа и мука – вывоз из Беларуси запрещен
Лента новостей
0