Рис, макароны, крупа и мука – вывоз из Беларуси запрещен

© Sputnik / Инна ГришукМука на полках белорусских магазинов
Мука на полках белорусских магазинов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Соответствующее постановление принято правительством в целях недопущения дефицита и обеспечения продбезопасности страны.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Правительство Беларуси ввело запрет на вывоз из республики ряда продуктов, сообщили в МАРТ во вторник.
Там пояснили, что соответствующее постановление вступает в силу после его официального опубликования и действует в течение трех месяцев.
В частности, под запрет на вывоз за пределы республики попали рис, крупы, мука грубого помола из ржи или ячменя, а также макаронные изделия.
"Данная мера введена в целях недопущения создания дефицита, а также соблюдения продовольственной безопасности страны", - говорится в сообщении на сайте МАРТ.
Там отмечается, что действие постановления не распространяется на товары, которые вывозятся в государства – члены Евразийского экономического союза. Также запрет не действует в отношении государств, которые не являются государствами-членами ЕАЭС, для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений правительства. Решение не касается и товаров, перемещаемых в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС.
Оно не распространяется на товары, помещенные под таможенные процедуры в государстве-члене ЕАЭС, отличном от Беларуси, перемещаемые транзитом через ее территорию, а также на перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС и заканчивающихся в государстве-члене ЕАЭС, проинформировали в МАРТ.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Глава МАРТ о ценах: нельзя допустить спекуляции и дефицита
МАРТ призвал бизнес к социальной ответственности
ЕЭК согласилась с продлением госрегулирования цен в Беларуси
Лента новостей
0