Лавров назвал воровством идею Борреля передать Киеву замороженные активы РФ

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Свои планы глава европейской дипломатии озвучил накануне известному британскому СМИ, подчеркнув, что восстановление Украины после завершения спецоперации потребует "невероятной суммы денег".
МИНСК, 10 мая – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров расценил как воровство идею главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля о том, чтобы передать замороженные валютные активы РФ Украине.
Соответствующее заявление Боррель сделал накануне.
"Воровство, которое даже не пытаются скрыть", - сказал Лавров на пресс-конференции.
При этом глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что подобные действия Запада уже переходят в привычку. В данной связи он напомнил о ситуации, когда были заморожены афганские авуары. Их Запад хочет пустить не на нужды жителей Афганистана, "а на цели, не связанные с восстановлением страны", отметил Лавров.
Ранее замглавы МИД РФ Александр Грушко, беседуя с корреспондентом РИА Новости, охарактеризовал инициативу Борреля как беззаконие. Такой шаг, если будет реализован, окажет влияние на всю финансовую систему мира и, в том числе, дорого обойдется самим жителям Евросоюза, сказал представитель министерства.

Невероятная сумма

Свою идею о конфискации замороженных валютных резервов РФ и последующем их направлении на восстановление Украины Жозеп Боррель озвучил британской газете Financial Times.
Он отметил, что США взяли под контроль миллиардные долларовые активы афганского центробанка – для помощи афганцам, и заявил, что аналогичные действия будут логичны и в отношении резервов РФ.
"Я был бы очень за, потому что это полно логики. У нас есть деньги в наших карманах, и кто-то должен объяснить мне, почему это хорошо для афганских денег и плохо для российских", - сказал дипломат.
При этом он добавил, что вопрос оплаты восстановления Украины является одним из ключевых, так как оно потребует "невероятной суммы денег".

Спецоперация

О начале военной спецоперации в Донбассе заявил президент России Владимир Путин. Это произошло 24 февраля, после признания РФ независимости Донецкой и Луганской народных республик.
Глава российского государства обозначил цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины.
В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Ополченцы и российские войска вышли к административной границе ЛНР
Спецоперация России на Украине нас многому научила – Лукашенко
России не оставили шанса решить ситуацию на Украине мирным путем – Путин
Лента новостей
0