Популяция туров увеличилась в Беларуси почти в 2 раза

© Минлесхоз БеларусиТуры на Полесье
Туры на Полесье - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Специалисты говорят, что в природе эти животные повышают биоразнообразие пойм рек.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Популяция туров Хека, живущих в дикой природе в Беларуси, увеличилась почти в два раза, сообщили в Министерстве лесного хозяйства республики.
В 2020 году в рамках одной из экоинициатив потомков туров привезли в страну. В Европе эти животные исчезли в далеком 1627 году.
"За это время их численность выросла с 16 до 24 особей. И это главный показатель того, что проект удался", – сказали в ведомстве.
Там также отметили, что потомки туров выполняют важную природную функцию: способствуют предотвращению зарастания пойм рек, а чистые участки привлекают околоводных птиц. Таким образом, повышается биоразнообразие пойм.

Тур Хека

Первобытный тур – прародитель современного крупного рогатого скота. Возродить вымерших туров пытались в Германии братья Хайнц и Лутц Хеки. В результате многолетних селекций была выведена новая порода – быки Хека. Считается, что по своим характеристикам они максимально похожи на "оригинальных" туров.
В Беларуси туроподобные быки обосновались на Полесье за деревней Погост в Житковичском районе. 15 особей завезли из латвийского национального парка "Кемери" и выпустили в дикую природу.
Территория, где живут туры – а это 200 гектаров – с одной стороны огорожена забором, с других – ограничена реками Припятью и Ствигой.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Три теленка туроподобного быка Хека родились в заказнике "Средняя Припять"
Лента новостей
0