Лукашенко рассказал, почему считает неприемлемыми БЧБ-флаг и герб "Погоня"

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко в Минске 8 мая принял участие в торжественном ритуале чествования государственных символов
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Минске 8 мая принял участие в торжественном ритуале чествования государственных символов  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2022
Подписаться
Каждый год во второе майское воскресенье в Беларуси празднуется День Государственного герба и флага.
МИНСК, 8 мая – Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко во время выступления на площади Государственного флага рассказал, почему считает неприемлемыми в качестве государственных символов бело-красно-белый флаг и герб "Погоня".
Он подчеркнул, что во время протестов в 2020 году Беларусь увидела разные цвета и знамена в этот период.
"С одной стороны, это плохо, а с другой – хорошо, что увидели эти знамена и кто за ними стоит", – сказал Лукашенко.
© Photo : пресс-служба президента БеларусиТоржественный ритуал чествования государственных флага и герба на площади Государственного флага с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко
Торжественный ритуал чествования государственных флага и герба на площади Государственного флага с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2022
Торжественный ритуал чествования государственных флага и герба на площади Государственного флага с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко

О государственной символике

По его словам, госсимволы являются олицетворением суверенитета и национального единства Беларуси.
"Они рождены в недрах народной культуры в эпоху глобальных потрясений и ломки мирового порядка. С этими символами родились и выросли поколения людей, связанных исторической памятью, которые и сегодня, в самые острые периоды помогают продолжать выбранный народом путь, преодолевая наши вызовы и преграды", – отметил белорусский лидер.
Особо он обратил внимание на то, что так было в 1990-х, когда белорусы остались верны традициям, сберегли отечественные предприятия, землю, а также право на социальную справедливость, отвергнув попытки подогнать свой уклад жизни под западноевропейский стандарт.
"Так было в 2020-м, когда мы не дали истории повториться, защитив свой выбор, свои ценности, свои герб, флаг и гимн. Помним, что наш государственный герб и флаг создавали люди, одухотворенные высокими идеями, испытанные и закаленные в борьбе за свободу. Люди, хорошо осознающие ценность независимости и чистого мирного неба", – добавил Лукашенко.

О бело-красно-белом флаге

Ответил президент и на вопрос, почему бело-красно-белый флаг (БЧБ-флаг) не является госсимволом.
"Они (госсимволы – Sputnik) должны отличать нас с вами от других. Какой был предложен герб? Погоня. Вам он не напоминает герб другой страны? Мне напоминает. Нам был предложен флаг. Добавь еще одну полоску – и мы заимствовали соседней страны флаг", – пояснил он.
Белорусский лидер отметил, что у Беларуси есть своя история и подгонять ее под Литву или Польшу не нужно.

О референдуме

Лукашенко подчеркнул, что белорусы выбрали государственную символику на референдуме, поэтому "отпрыски коллаборационистов и предателей" сегодня не могут изменить это решение.
По его словам, нужно жить по закону и уважать решения, которые были приняты.
"Если мы это не освоим, не надо сегодня и бороться за независимость - нас изомнут, затопчут и вытрут о нас ноги. А референдум – это высшая воля народа, высший закон и ему надо подчиняться", – добавил президент.
Он предположил, что дети и внуки со временем могут что-то привнести и изменить в госсимволике, подчеркнув при этом, что это можно будет сделать исключительно через референдум.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Закон должен четко определить, что такое гражданское общество - Лукашенко
Лукашенко: Беларусь делает все, чтобы войны между Украиной и Россией не было
Белорусы и евреи жили рядом на протяжении столетий - Лукашенко
Лента новостей
0