Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В Минске простились со Станиславом Шушкевичем - видео

Подписаться
Политик ушел из жизни ночью 3 мая, причиной стали последствия перенесенного ранее коронавируса. Смотрите на видео, как прошло прощание.
В Минске простились с экс-председателем Верховного Совета, первым руководителем независимой Беларуси Станиславом Шушкевичем, передает корреспондент Sputnik.
В пятницу вечером в Архикафедральном костеле Девы Марии с политиком прощались близкие и друзья семьи, "в тишине и индивидуальной молитве о вечной жизни для умершего Станислава".
Прощание продолжилось в субботу.
Как сообщала вдова политика, он ушел из жизни 3 мая в 23:35. По ее словам, к смерти привели последствия перенесенного ранее коронавируса. Шушкевичу было 87 лет.

Чем известен Шушкевич?

Станислав Шушкевич родился в 1934 году в Минске. Закончил физмат БГУ. Прошел путь от сотрудника СКБ радиозавода до заведующего кафедрой ядерной физики и проректора по научной работе БГУ.
В мае 1990 года Шушкевич был избран на пост Первого заместителя Председателя Верховного Совета. В 1991-1994 годах возглавил Верховный Совет Беларуси 12-го созыва.
Как глава республики подписывал вместе с премьер-министром Вячеславом Кебичем Беловежские соглашения, которые положили конец существованию СССР.
Соглашения были подписаны 8 декабря руководителями России, Беларуси и Украины. В соответствии с документами, которые были подписаны в Вискулях, провозглашалось создание Содружества независимых государств (СНГ).
Сам Шушкевич заявлял, что гордится своим участием в подписании Беловежских соглашений, и назвал потрясающим достижением, что Советский Союз прекратил существование бескровно.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Шушкевич искренне верил в то, что говорил - эксперт
Станислав Шушкевич: компромисс как поиск политической реальности
О времени и о Беларуси Шушкевича
Лента новостей
0