Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Товарооборот между РФ и Беларусью компенсирует экспортные потери - Грызлов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России в Беларуси Борис Грызлов
Посол России в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Региональное сотрудничество двух стран является важным направлением в развитии экономики, потому что открывает новые возможности в кооперации.
ГОМЕЛЬ, 7 мая - Sputnik. Экспортные потери в третьи страны покроет товарооборот между Беларусью и Россией, заявил в субботу посол России Борис Грызлов в ходе рабочей встречи с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, Россию и Беларусь связывает тесное межрегиональное сотрудничество. Только с января текущего года с официальными визитами в Беларуси были делегации шести российских регионов.
"В мае приедут две делегации - Хабаровский край и Нижегородская область", - уточнил глава российской дипмиссии.

Новые предприятия

Борис Грызлов отметил, что важно поддерживать контакты и общаться с делегациями регионов, потому что в ходе таких визитов достигаются важные договоренности.
"Например, Краснодарский край договорился с Минским тракторным заводом о создании предприятия по крупноузловой сборке тракторов", - рассказал он.
По мнению российского дипломата, это хороший проект, потому что подразумевает мощности по сборке трех тысяч машинокомплектов в год с гарантией их реализации. Белорусское предприятие" Амкодор" строит сейчас завод по производству техники в Ленинградской области.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ и руководство Гомельской области на встрече в Гомеле
Посол РФ и руководство Гомельской области на встрече в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2022
Посол РФ и руководство Гомельской области на встрече в Гомеле
"Эта работа идет, и мы видим, что растет товарооборот в целом между Россией и Беларусью", - констатировал Борис Грызлов.
После чего напомнил, что на наши страны идет беспрецедентное давление со стороны Запада, но в итоге приводит к более тесному сотрудничеству между нами.
"Потери, которые у нас будут от экспорта в третьи страны, будут возмещены внутренним товарооборотом между Россией и Беларусью", - резюмировал глава дипмиссии.

Важнейшие партнеры для области

В свою очередь председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко особо отметил, что Россия является крупнейшим партнером белорусского региона, как в экономике, так и гуманитарной сфере.
"По результатам работы за 2021 год российские регионы занимают 60% в товарообороте Гомельской области. При этом весь объем товарооборота составляет 6,6 миллиарда долларов", - уточнил глава региона.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Гомельского облисполкома Иван Крупко
Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2022
Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко
По его словам, традиционно важнейшими партнерами для Гомельской области являются пять российских регионов: Московская область, Москва, Брянская область, Санкт-Петербург и Смоленская область.
"Российские регионы занимают первое место по инвестициям в Гомельскую область. В 2020 году было вложено 515 миллионов долларов", - рассказал председатель облисполкома.
При этом Иван Крупко особо отметил, что в прошлом году российские инвестиции увеличились более чем на 30% и составили 705 миллионов долларов.
В завершение он напомнил, что 20 мая состоится межрегиональной форум "Гомель - Брянск". "Впереди серьезная важная совместная работа", - подытожил глава региона.
>>> Больше актуальной информации об интеграции Беларуси и России – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Посол РФ встретился с председателем Могилевского облисполкома - видео
Эффективно: Грызлов оценил ход строительства Союзного государства
Названы даты проведения IX Форума регионов Беларуси и России
Лента новостей
0