СК расследует новые факты издевательств над российскими военными

© Sputnik / Максим БлиновЗдание Следственного комитета России в Москве
Здание Следственного комитета России в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Недавно было обнародовано видео, на котором неизвестные в Херсонской области издевались над телами нескольких российских военнослужащих. Они уже задержаны.
МИНСК, 7 мая – Sputnik. Следственный комитет России расследует факты издевательств над российскими военными в одном из сел Херсонской области. Соответствующее поручение дал председатель СК РФ Александр Бастрыкин.
"Председатель Следственного дал поручение расследовать новые факты издевательств над российскими военнослужащими на территории Украины. Следственным комитетом будут тщательно изучены все обстоятельства данного преступления, а причастные к нему привлечены к уголовной ответственности", - говорится в сообщение официального Telegram-канала ведомства.
На видео, распространенном в интернете, зафиксированы факты издевательств над умершими солдатами, мародеры растаскивали вещи погибших и снимали это на видео. Они уже задержаны.
Москва не раз обращала внимание на жесткое обращение с российскими военными, а также лидеров международных организаций повлиять на украинскую сторону и остановить пытки военнослужащих. В сети не раз появлялись подобные факты издевательств над военнопленными РФ и Народной милиции ДНР. Следственные органы пообещали расследовать каждое такое преступление, заявив, что не оставят безнаказанными преступников.
Российская спецоперация и переговоры
Россия начала военную операцию в Украине 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима", а также "демилитаризацию и денацификацию Украины". По заявлению Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта российские Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа спецоперации – существенно снизили боевой потенциал Украины.
Стороны начали говорить о необходимости проведения переговоров еще в первый день спецоперации. Первый раунд состоялся 28 февраля, за ним последовали еще два – 3 и 7 марта. Все они прошли на территории Беларуси. Затем переговоры проводились в формате видеоконференцсвязи.
Четвертый очный раунд переговоров России и Украины прошел 29 марта в Стамбуле. Владимир Мединский отметил, что они прошли конструктивно, российская сторона получила ряд предложений от украинской. Затем 7 апреля глава МИД РФ заявил, что Киев отошел от основных стамбульских положений.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
"Точки-У", "Смерчи" и беспилотники: Минобороны рассказало о потерях ВСУ
Российские военные сбили украинский истребитель в районе Платоновки
Автобус с мирными жителями с "Азовстали" выехал с территории завода
Лента новостей
0